UAB

Líneas de investigación


Época moderna, siglos XVI-XVIII: historia y fuentes escritas
Historia de la historiografía, siglos XVII-XX.
Religión y religiosidad.
Historia de la cultura, del libro y de la alfabetización.
Manuscritos y documentos autógrafos.
Identidades y Pensamiento político siglos XVI-XVII.
Historia cultural y del pensamiento en época Moderna.
Historia de la guerra, siglos XVI-XVII.
El estado fiscal-militar.
La construcción de la monarquía hispánica, ss. XVI-XVIII.
Historia social y de las mentalidades.
Religión y religiosidad. Historia política, ss. XVI-XVII.


Época de la ilustración y el liberalismo, siglos XVIII-XIX: historia y fondos documentales
Pensamiento y política bajo la ilustración.
Absolutismo ilustrado y Estados europeos durante el XVIII.
La época revolucionaria y la Revolución francesa.
Documentación archivística.
Las revoluciones liberales, 1820-1868.
Reformismo, revolución y contrarrevolución.
Pensamiento y política bajo el liberalismo.
Historia social, siglos XVIII-XIX. Relaciones de género, ss. XVIII-XIX.


Estados liberales y democráticos contempéranos, siglos XIX-XX: historia y patrimonio
Naciones y nacionalismo en época contemporánea.
Estructures políticas del liberalismo y la democracia.
El sistema político y de partidos en Catalunya y España, 1868-1939.
Historia del pensamiento político.
Contrarrevolución y conservadorismo, s. XIX.
Historia de la Iglesia.
Patrimonio y museos.
Elecciones y comportamientos electorales.
Estructuras políticas del liberalismo y la democracia.
Historia bélica y militar.
Historia agraria y de la alimentación.


Historia social y del movimiento obrero: historia e iconografía
Condiciones de vida y sanidad, ss. XIX-XX.
Historia del socialismo y el movimiento obrero.
Asistencia social, ss. XIX-XX.
Conflictividad laboral.
Economía y Hacienda .
II República y Generalitat republicana.
Socialismo, ss XIX-XX.
Historia del trabajo.
Iconografía y documentación icónica.
Tasa de actividad femenina, ss XVIII-XIX.
Historia de las relaciones de género.


Culturas políticas contemporáneas, ss XIX-XX: historia y memoria
Historia del republicanismo ss. XIX-XX.
Sindicalismo, ss. XIX-XX.
Marxismo y nacionalismo.
Socialismo, comunismo y movimiento obrero, s. XX.
Procesamiento de fuentes orales.
Historia del pensamiento político, s. XX.
Historia política: los fascismos.
Historia de la cultura y los intelectuales, s. XX.
Educación, sociedad y cultura en los fascismos.
Exilio posterior a 1939.


Dictaduras y democracias en el siglo XX: historia y documentos
La construcción del régimen franquista.
Transiciones a la democracia al mundo en la segunda mitad del siglo XX.
Nuevas tendencias culturales en la Espanya democrática.
Condiciones de vida y movimientos sociales en las egunda mitad del siglo XX.
Prensa y documentación
Oposición exterior e interior al franquismo.
Poder político y administración local, segunda mitad de siglo XX.
El sistema político y de partidos en España y Catalunya, 1975.


Historia actual: historia y testimonios
Historia actual.
El espacio ex-otomano (Balcanes, Turquía, oriente Medio).
Geopolítica y conflictos actuales.
Los judíos en la Europa contemporánea, Sionismo y Estado de Israel.
El mundo árabe-islámico contemporáneo.
Demografía histórica.
Estadística histórica.
Historia Ambiental.
Gestión Documental. 


Directores de tesis:

  • Área de historia Comparada

Ballester Muñoz, David
Casas Soriano, Just
Culla Clarà, Joan
Fernández García, Elena
Figuerola Garreta, Jordi
Gabriel Sirvent, Pere
Gallego Margaleff, Ferran
Gonzàlez Vilalta, Arnau
Marín Corbera, Martí
Martín Ramos, José Luis
Moliner Prada, Antoni
Molinero Ruíz, Carme
Monfort Coll, Aram
Moreno Martínez, Doris
Morente Valero, Francisco
Pomés Vives, Jordi
Puigsech Farràs, Josep
Riquer Permanyer, Borja de
Rodrigo Sánchez, Javier
Rubí Casals, Gemma
Santirso Rodríguez, Manuel
Serrallonga Urquidi, Joan
Solé Sabaté, Josep Maria
Toledano González, Lluís Ferran
Veiga Rodríguez, Francesc
Vilanova Vila-Abadal, Francesc
Ysàs Solanes, Pere

 

  •      Área de historia moderna

Antón Pelayo, Javier
Betrán Moya, José Luis
Espino López, Antonio
Fernández Terricabras, Ignasi
García Cárcel, Ricardo
Hernández Hernández, Bernat
Jané Checa, Oscar
Jiménez Sureda, Montserrat
Martí Escayol, Maria Antònia
Roura Aulinas, Lluís
Sánchez López, Pilar
Simon Tarrés, Antoni

 

  • Área de historia e instituciones económicas

Fatjó Gómez, Pedro
Llonch Casanovas, Montserrat
Nicolau Nos, Roser
Pujol Andreu, Josep
Sarasúa García, Carmen

 

  • Área de biblioteconomía y documentación

Cid Leal, Pilar
Mauri Martí, Alfred
Pérez Ventayol, Joan
Perpinyà Morera, Remei

¿Tienes dudas? Contacta directamente con la coordinación del programa rellenanado el formulario: *Campos obligatorios

Una vez enviado el formulario, recibirás un correo de confirmación de tu petición