UAB

Líneas de investigación

  • Territorio, migración, globalización.
    Articula la investigación en ámbitos que gravitan sobre el territorio y la población en aspectos relevantes de la actualidad como la movilidad, el multiculturalismo, la comunidad, el bienestar, la relación entre lo global y lo local, desde una perspectiva crítica e interseccional.
     
    Profesorado:
    Mireia Baylina (mireia.baylina@uab.cat)
    Maria Dolors Garcia Ramon, (mariadolors.garcia.ramon@uab.cat)
    Anna Ortiz (anna.ortiz@uab.cat)
    Maria Prats (maria.prats@uab.cat)
    Isabel Salamaña (isabel.salamaña@uab.cat)

    Elisabet Almeda (elisabet.almeda@ub.edu)
    Susanna Tavera (tavera@ub.edu)
    Rosa Tello (rosa.tello@ub.edu)
     
  • Trabajo, tiempo y mercados
    Reflexiones interdisciplinarias desarrolladas por historiadoras, economistas, especialistas en organizaciones de empresas, sociólogas, geógrafas, antropólogas sociales y culturales, pedagogas, especialistas en teoría e historia de la comunicación y expertas en derecho público y ciencias histórico-jurídicas.
     
    Profesorado:
    Cristina Borderías (cristina.borderias@ub.edu)
    Elisabet Almeda (elisabet.almeda@ub.edu)
    Encarna Bodelón (encarna.bodelon@uab.cat)
    Verena Stolke (verena.stolke@uab.cat)
    Mireia Baylina (mireia.baylina@uab.cat)
    Maria Dolors Garcia Ramon (mariadolors.garcia.ramon@uab.cat)
    Anna Ortiz (anna.ortiz@uab.cat)
    Maria Prats (maria.prats@uab.cat)

    Isabel Salamaña (isabel.salamaña@udg.edu)
    Susanna Tavera (tavera@ub.edu)
    Rosa Tello (rosa.tello@ub.edu)
    Pilar Carrasquer (pilar.carrasquer@uab.cat)
    Teresa Torns (teresa.torns@uab.cat)

    Imma Pastor (imma.pastor@urv.cat)
    Cristina Carrasco (cristina.carrasco@ub.edu)
     
  • Identidades, relaciones y grupos: construcciones sociales y derechos
    Se recogen ámbitos que implican diferentes identidades: corporales, personales, sociales. Trata de las relaciones afectivas, familiares y las políticas que surgen alrededor de éstas, las desigualdades relacionales y sociales que generan, así como las políticas y las legislaciones que tratan de regularlas.
     
    Profesorado:
    Meri Torras (meri.torras@uab.cat)
    Elisabet Almeda (elisabet.almeda@ub.edu)
    Teresa Cabruja (teresa.cabruja@udg.edu)
    Josepa Bru (josepa.bru@udg.edu)
    Encarna Bodelón (encarna.bodelon@uab.cat)
    Verena Stolke (verena.stolke@uab.cat)

    Gerard Coll-Planas (gerard.coll@uvic.cat)
    Eva Espasa (eva.espasa@uvic.cat)
    Mireia Baylina (mireia.baylina@uab.cat)
    Maria Dolors Garcia Ramon (mariadolors.garcia.ramon@uab.cat)
    Anna Ortiz (anna.ortiz@uab.cat)
    Maria Prats (maria.prats@uab.cat)

    Isabel Salamaña (isabel.salamaña@udg.edu)
    Susanna Tavera (tavera@ub.edu)
    Rosa Tello (rosa.tello@ub.edu)
    Aurora Leal (aurora.leal@uab.cat)
    Montserrat Moreno (montserrat.moreno@ub.edu)
    Genoveva Sastre (genoveva.sastre@ub.edu)
     
  • Movimientos sociales, activismos, políticas de género
    La perspectiva de género ha enriquecido el estudio de las movilizaciones sociales, de las culturas e instituciones políticas, así como de los procesos de promoción social protagonizados por las mujeres en la sociedad contemporánea. Así, se ha redoblado la capacidad crítica de la historia de las mujeres y el género, que jugó un papel pionero en el establecimiento de estos estudios en España.
     
    Profesorado:
    Elisabet Almeda (elisabet.almeda@ub.edu)
    Cristina Borderías (cristina.borderias@ub.edu)
    Encarna Bodelón (encarna.bodelon@uab.cat)
    Verena Stolke (verena.stolke@uab.cat)

    Susanna Tavera (tavera@ub.edu)
    Rosa Tello (rosa.tello@ub.edu)
    Gerard Coll-Planas (gerard.coll@uvic.cat)
    Montserrat Duch (montserrat.duch@urv.cat)
    Joana Zaragoza (majoana.zaragoza@urv.net)
     
  • Relaciones de poder y violencias  patriarcales
    Esta línea, debido a su complejidad, combina varios enfoques. Desde una perspectiva multidisciplinar aparecen los ámbitos jurídico, sociológico, psicológico, educativo e histórico. Se centra en el tratamiento de la violencia tanto física como psicológica, discursiva, simbólica, ya sea en el ámbito interpersonal como en el laboral e institucional. Incluye también las actuaciones, movimientos e iniciativas que se proponen dispensar la atención a las personas afectadas después de producirse la situación de violencia, así como su prevención y erradicación.
     
    Profesorado:
    Meri Torras (meri.torras@uab.cat)
    Teresa Cabruja (teresa.cabruja@udg.edu)
    Josepa Bru (josepa.bru@udg.edu)
    Encarna Bodelón (encarna.bodelon@uab.cat)
    Verena Stolke (verena.stolke@uab.cat)
    Jenni Cubells  (jenni.cubells@uab.cat)
    Enrico Mora (enrico.mora@uab.cat)

    Barbara Biglia (barbara.biglia@urv.cat)
     
  • Educación y valores
    Línea diseñada para realizar investigaciones que permitan establecer una continuidad entre la vida privada y la vida académica del alumnado, formarlo en valores que permitan establecer relaciones equitativas entre los sexos y con su entorno social. Investigar la construcción de nuevos circuitos que permitan a dicho alumnado ir desde su propia intimidad a la apropiación de los saberes científicos y culturales. Uno de los objetivos fundamentales es poner de relieve el conocimiento de sí mismo/a y el de las personas del propio entorno para elaborar el universo de saberes más ligados a las experiencias vivenciales.
     
    Profesorado:
    Barbara Biglia (barbara.biglia@urv.cat)
    Pilar Carrasquer (pilar.carrasquer@uab.cat)
    Teresa Torns (teresa.torns@uab.cat)

    Isabel Carrillo (isabel.carrillo@uvic.cat)
     
  • Salud: promoción, tecnologías y diversidad
    La línea plantea el estudio de las ideas sobre salud, enfermedad y dependencias tratadas desde diferentes perspectivas: estudios históricos y creencias sobre  las nociones de enfermedad, así como de las profesiones médicas, en especial en relación al cuerpo femeníno. Los malestares físicos y psíquicos que aparecen en la actualidad, las personas dependientes y las consecuentes necesidades de cuidado. El papel de las mujeres y de las instituciones en estos ámbitos.
     
    Profesorado:
    Dolors Juvinyà (dolors.juvinya@udg.edu)
    Gerard Coll-Planas (gerard.coll@uvic.cat)
    Teresa Cabruja (teresa.cabruja@udg.edu)
    Josepa Bru (josepa.bru@udg.edu)
     
  • Lenguaje, comunicación y producciones artísticas
    Línea que aborda las representaciones femeninas y masculinas que en nuestra sociedad, de forma explícita y/o implícita, se encuentran en los diferentes medios artísticos: novela, teatro, cine y medios de comunicación como la televisión, prensa, etc. Se refiere también a las diferentes formas en que estos medios son contemplados, asumidos por parte del público desde una perspectiva de género; las orientaciones sexistas que aparecen en el lenguaje, los discursos y las figuras literarias que configuran una base importante de nuestra cultura. Finalmente, la literatura escrita por mujeres permite captar las formas de contemplar el mundo exterior e interior, la propia cultura, las propias vivencias como mujeres.
     
    Profesorado:
    Meri Torras (meri.torras@uab.cat)
    Montserrat Palau (montserrat.palau@urv.cat)
    Iolanda Tortajada (iolanda.tortajada@urv.cat)
    Elisabet Rusell (elisabet.rusell@urv.cat)
    Coral Cuadrada (coral.cuadrada@urv.cat)

¿Tienes dudas? Contacta directamente con la coordinación del programa rellenanado el formulario: *Campos obligatorios

Una vez enviado el formulario, recibirás un correo de confirmación de tu petición

Web http://www.iiedg.org/doctorat