Área de Relaciones Internacionales

Nombre completo de la institución Universitat Autònoma de Barcelona
Código ERASMUS E BARCELO02
Dirección Área de Relaciones Internacionales
Edificio A-Rectorado-Plaza Académica
Campus Bellaterra
08193 Bellaterra (Cerdanyola del Vallès)
Pais España
Correo electrónico internacional@uab.cat


Vicerectorado de Relaciones Internacionales:
 
Dr. Màrius Martínez +34 93 581 1439 Vicerector de Relaciones Internacionales vr.rel.internacionals@uab.cat
Ana Garcia +34 93 581 1439 Secretaria Vicerectorado vr.rel.internacionals@uab.cat
       
Dra. Maite Paramio +34 93 581 6239 Adjunta del Vicerectorado de Relaciones Internacionales  vr.rel.internacionals@uab.cat


Área de Relaciones Internacionales - Hemeroteca, Edificio N:
 
Katja Schustakowitz +34 93 581 2753 Directora internacional@uab.cat
Blanca Martínez +34 93 581 2753 Secretaria de dirección internacional@uab.cat
Montserrat Alegre +34 93 581 4252 Relaciones Institucionales Internacionales y Convenios internacional.pr@uab.cat
Manoli Domínguez +34 93 586 8276 Gestión Económica internacional.economia@uab.cat
Ana Botey +34 93 586 8256 Proyectos y Sigma ana.botey@uab.cat
 

UNIDAD  DE  APOYO  A  LA  MOVILIDAD:  



Programas de Intercambio:

 
Loida Ibars +34 93 581 3734 Coordinadora Programas de Intercambio erasmus@uab.cat
internacional.propi@uab.cat
Anna Carbonell +34 93 581 3780 Movilidad Erasmus Staff
(PDI y PAS)
Programa Sicue
erasmus.staff@uab.cat

sicue@uab.cat
Margarita Espinosa +34 93 581 3736 Programa Propio Estudios OUT internacional.propi@uab.cat
Marta Ribas +34 93 581 2981 Erasmus Estudios OUT erasmus@uab.cat
Irene Villalta +34 93 586 8498 Erasmus Estudios IN
Programa Propio Estudios IN
erasmus@uab.cat
internacional.propi@uab.cat
Silvia Gómez +34 93 581 3779 Programa Propio Estudios OUT
Programa DRAC
Erasmus KA107
internacional.propi@uab.cat
programa.drac@uab.cat
erasmus.KA107@uab.cat
Mònica Mateu +34 93 581 8256 Erasmus KA107 IN y OUT erasmus.KA107@uab.cat


Dirección                   Edificio Biblioteca de Comunicación y Hemeroteca General, Plaza Cívica
Teléfono                     +34 93 586 8499      

Horario de atención al público oficina Programas de Intercambio:

De septiembre a junio: lunes, martes, miércoles y viernes de 9:30 a 13:30h;  jueves de 9:30 a 12:00h y de 15:30 a 16:30h.  Julio y agosto: de lunes a viernes de 9:30 a 13:00h. Agosto: abierto hasta el día 3 y a partir del día 25.


International Support Service:

 
Jorge Benítez +34 93 581 4955
Coordinador 
 
josejorge.benitez@uab.cat
Judit Guart +34 93 581 4215 Front-Office
Gestión Vinculación
Gestión Logística
judit.guart@uab.cat
Amelia Vázquez +34 93 581 4956 Front-Office
Gestión Becas Programas Internacionales
Permisos de trabajo
amelia.vazquez@uab.cat
Martí Lluís +34 93 581 4957 Front-Office
Gestión Visados
marti.lluis@uab.cat


Dirección                 Edificio Biblioteca de Comunicación y Hemeroteca General, Plaza Cívica
Teléfono                  +34 93 581 2210
Fax                          +34 93 586 8025

Horario de atención al público oficina International Support Service:

Julio y agosto: de lunes a viernes de 9:30 a 15:00h. Agosto: cerrado del día 6 al día 15.
Septiembre y octubre: de lunes a jueves de 9:30 a 16:30h;  viernes de 9:30 a 15:00h.
De noviembre a junio: de 9:30 a 15:00h, jueves de 9:30 a 16:30h.


                       -------------------------------------------------------------------------------------------------------

Study Abroad
 
Fundació UAB-Área Internacional
UAB-Casa Convalescencia
Sant Antoni Mª Claret 171 - 08041 Barcelona
Tel. +34 93 433 50 29
Fax. +34 93 446 45 08
study.abroad@uab.cat
 
Richard Turner +34 93 433 5037 Director richard.turner@uab.cat
Cristina Garcia Serena +34 93 433 5009 Responsable de Administración y Admisiones cristina.garcia.serena@uab.cat
Elaine Heyes +34 93 433 5038 Coordinadora académica elaine.heyes@uab.cat
David Usero +34 93 215 5837 Administración david.usero@uab.cat
Ana Maria Alvarez +34 93 215 5837 Administración anaMaria.Alvarez@uab.cat
Angelines Núñez +34 93 433 4513 Administración angelines.nunez@uab.cat
Mercè Cuenca +34 93 433 4513 Técnica Soporte Académico merce.cuenca@uab.cat
Marta Ferré +34 93 215 8737 Administración marta.ferre@uab.cat
Sonia Freire +34 93 433 5029 Administración sonia.freire@uab.cat
Paola Santoro +34 93 488 2182 Administración paola.santoro@uab.cat
Jordi Vidal +34 93 581 7110 Programa Tailor Made jordi.vidal@uab.cat
 

Centro de Estudios Universidad de California
 
Universidad Autónoma de Barcelona
Facultad de Letras, Edificio B
Despacho B9-0100, Campus UAB
Tel +34 93 581 40 65
Fax +34 93412 73 36
miriam.folch@uab.cat
Gemma de Blas Ocaña Coordinadora
Miriam Folch Bozzo Coordinadora