Junta de Facultad

 

COMPOSICIÓN DE LA JUNTA DE FACULTAD DE FILOSOFIA Y LETRAS
Actualizado: mayo 2021

 

MIEMBROS NATOS  
   
Equipo de Decanato  
Freixas, Margarita                     Decana
Cerdà, Jordi                    Secretario y Vicedecano de Economía e Intraestructuras
Grau, Jordi                       Vicedecano de Alumnado y de Promoción
Módenes, Juan Antonio                Vicedecano de Calidad y de Innovación Docente
Jané, Òscar                          Vicedecano de Asuntos Académicos de Estudios de Grado
Capdevila, Montserrat                        Vicedecana de Asuntos Académicos de Estudios de Postgrado
   
Directores/as de Departamento
Adrián, Jesús                  Filosofía
Badia, Anna Geografía
Cabré, Teresa Filología Catalana
De Rueda, Francesc J. Arte y Musicología
Fernandez, Ana Filología Inglesa y de Germanística
Garriga, Cecili Filología Española
Iglesias, Toni                       Ciencias de la Antigüedad y de la Edad Media
Piella, Anna M. Antropología Social y Cultural
Ripoll, Ricard                              Filología Francesa y Románica
Saña, Maria Prehistoria
Vilanova, Francesc                     Historia Moderna y Contemporánea
   
Coordinadores/as de Grado
Carreras, Cèsar                         Arqueología
Casacuberta, David Filosofía
Cebollada, Àngel Geografía, Medio Ambiente y Planificación Territorial
Coll, Mercè                               Filologías Combinadas
Cortés, Francesc                       Musicología
Estrada, Marta Estudios Franceses
Ferrero, Cándida                            Ciencias de la Antigüedad y de la Edad Media
Fons, Virgínia Antropología Social y Cultural
Hernández, Bernat                    Historia
Jané, Òscar Humanidades
Orriols, Anna Historia del Arte
Pladevall, Elisabet                     Estudios Ingleses
Rodríguez, Juan Lengua y Literatura Españolas
Rubí, Gemma Historia, Política y Economía Contemporáneas
Torras, Meri                               Estudios Socioculturales de Género
Vall, F. Xavier                             Filología Catalana: Estudios de Literatura y Lingüística
   
MIEMBROS ELECTOS  
   
SECTOR A PROFESORADO  
   
Antropología Social y Cultural   
Clua i Fainé, Montserrat  
Molina González, José Luis  
Valdés Gázquez, Maria  
   
Arte y Musicología  
Ballester Gibert, Jordi  
Carrero Santamaría, Eduardo  
Castiñeiras Gonzalez, Manuel A.  
Claveria Nadal, Montserrat  
Gan Quesada, Germán  
Llorens Moreno, Núria  
Rico Camps, Daniel  
   
Ciencias de la Antigüedad y de la Edad Media
Alemany Vilamajó, Agustí  
Antela Bernardez, Borja  
Cortadella Morral, Jordi  
Olesti Vila, Oriol  
   
Filología Inglesa  
Cebrian Puyuelo, Juli   
Codó Olsina, Eva   
Coral Escolà, Jordi   
Font Paz, Carme   
Hand Cranham, Felicity   
Llinàs Grau, Mireia   
Oliver del Olmo, Sonia   
Tubau Muntaña, Susagna   
   
Filología Catalana  
Cabré Ollé, Lluís  
Casals Martorell, Daniel  
Foguet Boreu, Francesc  
   
Filología Española  
Aguilar Cuevas, Lourdes  
Amores García, Montserrat   
Buenafuentes de la Mata, Cristina  
Ferrús Anton, Beatriz  
Julià Garriga, Jordi  
Machuca Ayuso, María  
Penedo Picos, Antonio  
Poch Olivé, Dolors  
Pontón Gijón, Gonzalo  
Prat Sabater, Marta  
Rodríguez Sellés, Yolanda  
Sánchez Lancis, Carlos Eliseo  
Serés Guillén, Guillermo  
Valdés Gázquez, Ramón  
   
Filología Francesa y Románica
Arqués Corominas, Rossend  
Baqué Millet, Lorraine  
Blanco  Escoda, Xavier  
Cerdà Subirachs, Jordi  
Vilella Morató, Eduard  
   
Filosofía  
Jaques Pi, Jèssica  
Mensa Valls, Jaume  
Nieto Galan, Agustí  
Vilar Roca, Gerard  
   
Geografía  
Baylina Ferré, Mireia  
Blanco Romero, Asunción  
Durà Guimerà, Antoni  
Miralles Guasch, Carme  
Nadal Tersa, Jordi  
Ortiz Guitart, Anna  
Prats Ferret, Maria  
Solana Solana, Antonio Miguel  
Vera Martin, Anna  
   
Historia Moderna y Contemporánea
Fernández Terricabras, Ignasi  
Figuerola Garreta, Jordi  
Marín Corbera, Martí  
Morente Valero, Francisco  
Rodrigo Sánchez, Javier  
Serrallonga Urquidi, Joan  
Veiga Rodríguez, Francisco  
Ysàs Solanes, Pere  
   
Prehistoria  
Clop García, Xavier  
Piqué Huerta, Raquel  
   
SECTOR B PROFESORADO  
   
Antropología Social y Cultural  
González Echevarría, Aurora  
   
Arte y Musicología  
Enjuanes Puyol, Sol  
Solanilla Demestre, Victòria  
Villalonga Gordaliza, Annabel  
   
Ciencias de la Antigüedad y de la Edad Media
Carbajo Molina, Francisco  
Gestí Bautista, Joaquim  
Vila Carabasa, Josep M.  
   
Filología Inglesa   
Jané Lligé, Jordi  
Owen, David  
Pividori Gurgo, María Cristina  
   
Filología Española  
García Rodríguez, Joseph  
Ritondale, Elena  
Saura Clares, Alba  
   
Filología Francesa y Románica  
Corral Fullà, Anna  
   
Geografía  
Castelló Bueno, Marc  
Gisbert Traveria, Meritxell  
Pérez Mateos, Àngels  
Zabala Torres, Alaitz  
   
Historia Moderna y Contemporánea
Kneper, Gennadi  
   
SECTOR C ESTUDIANTES  
   
Antropología Social y Cultural  
Aspa Martín, Judith  
Cortacans Rotger, Alzira  
Gallofre Ocaña, Roger  
Gómez Méndez, Paula  
Masoliver Bigas, Marta  
Navarro Bou, Carla  
Vila Ribas, Guillem  
   
Arqueología  
Abad Platas, Ignasi  
Comas Rodríguez, Adrià  
Gómez Andreu, Míriam  
Zapatero Romero, Ana  
   
Ciencias de la Antigüedad y de la Edad Media
Carnicé Silvestre, Mònica  
Ruíz Sánchez, David  
   
Estudios Ingleses  
Bernaus Torrents, Judit  
Salvó Nogueras, Jan  
   
Filología Catalana  
Font Bragulat, Germinal  
Segura Mateu, Maria de Lluc  
   
Filologías Combinadas  
Noguera Coll, Blanca  
Oliva Sabater, Sofia  
Sadurní Planas, Sira  
   
Filosofía  
Palau Marzà, Ximo  
Pineda Herruzo, Javier  
   
Geografía  
Cerdeira Casals, Ferran  
Clota Vidal, Berta  
Julià Majó, Clara  
López Arias, Alexis  
Sánchez-Valverde Albarello, Sara-Ángeles  
   
Historia   
Albàs Gómez, Maria  
Aliagas Picazo, Lucía  
Cabra Garcia, Marçal  
Cols Torras, Joan Pau  
Font Bragulat, Ítaca  
Gorjón Pedrola, David  
Güell Almirall, Oriol  
Illesca Soriano, Adrià  
Jiménez Boronat, Mar  
Molló Henao, Ariadna  
Ninou Pardo, Marta Yihong  
Rodrigo Núñez, Judit  
Trincado Blanco, Sofía  
   
Historia del Arte  
Calamote Naegel, Cristina  
Chaves Moreno, Aitana  
Ferret Sànchez, Marçal  
Lumière Antonio, Àngela  
Parramon Calbó, Gina  
Pujol Mejias, Xavi  
   
Humanidades  
Andreu Vila, Marta  
Catalan Guimerà, Joan  
Mena López, Claudia  
Planells Inglada, Tanit  
Rachdi Mennana, Chayma  
   
Musicología  
Barceló Ballester, Apol·lònia Isabel  
Font i Sancho, Albert  
Viana Martínez, Maria Jose  
   
SECTOR D PAS  
   
Berlana Martín, María Jesús  
Bonilla Hontoria, Josep Antoni  
Casás Mata, Sara  
Chaves Aguilar, Antonio  
Codolar Gil, Susanna  
Costa Arranz, Jose Luis  
Izquierdo González, Montserrat  
Mañogil Marimon, Sandra  
Molina Estévez, Esther  
Moreno Garriga, Montserrat  
Perona Robles, Purificación  
Ruiz Fernández, M.Carmen  
Sánchez Solbes, David