Coordinadores de máster

Coordinación de estudios

Los coordinadores de estudios son las personas encargadas de dirigir, de organizar y de coordinar las enseñanzas de cada una de las titulaciones que se imparten en los centros, por delegación de los decanos.

Son nombrados por el rector o rectora a propuesta de los decanos, con la consulta previa de los departamentos que imparten un porcentaje significativo de la docencia a la titulación. Si así lo decide el decano o decana, forman parte del equipo de decanato.

Los coordinadores de estudios contarán con el apoyo de una Comisión de Docencia. Habrá una comisión para cada titulación.
 

Grado en Educación Primaria
Correo electrónico: coord.ed.primaria@uab.cat
Despacho: Módulo 3, despacho GA/313

 
Ámbito Persona responsable Correo electrónico
Coordinación general Emille Moore coord.ed.primaria@uab.cat
Programas intercambio Laia Viladot  Laia.Viladot@uab.cat
Prácticas
Xavier Fontich

practiques.educacio.primaria@uab.cat
 
Menciones Persona responsable Correo electrónico
Mención en Lenguas Estranjeras: Inglés Melinda Dooly Owenby melindaann.dooly@uab.cat 
Mención en Necesidades Educativas Específicas Josep Mª Sanahuja josep.sanahuja@uab.cat
Mención en Educación Física Tomas Peire tomas.peire@uab.cat
Mención en Educación Musical Albert Casals Albert.casals@uab.cat
Mención en Educación Científica i Estudios Sociales con Herramientas Digitales y Recursos Multimedia Antoni Santisteban antoni.santisteban@uab.cat
Mención en Lengua i Estudios Sociales Teresa Ribas Teresa.ribas@uab.cat
Mención en Educación Científica y Matemática con Herramientas Digitales Laura Morera laura.morera@uab.cat
Mención en Lengua y Literatura Teresa Ribas Teresa.ribas@uab.cat
Mención en Matemáticas Laura Morera laura.morera@uab.cat


Grado en Educación Infantil
Correo electrónico: coordinacio.educacio.infantil@uab.cat
Despacho: Ed. G6, despacho GA/153

 
Ámbito Persona responsable Correo electrónico
Coordinación general Jèssica Pérez Moreno 
coordinacio.educacio.infantil@uab.cat
Programas intercambio David Rodriguez Gómez intercanvis.geipes@uab.cat
Prácticas Maribel García Gracia practiques.educacio.infantil@uab.cat


 
Itinerario curricular simultáneo: Grado en Educación Infantil+ Grado en Educación Primaria
Correo electrónico: Jessica.perez@uab.cat
Despacho: Vicedecanato de Estudios, despacho
G6-157
 
Ámbito Persona responsable Correo electrónico
Coordinación general Jèssica Pérez Moreno jessica.perez@uab.cat
Programas intercambio El/La correspondiente a cada Grado  
Prácticas El/La correspondiente a cada Grado  


Grado en Educación Social
Correo electrónico: coordinacio.educacio.social@uab.cat
Despacho: Módulo 3, despacho GA/316

 
Ámbito Persona responsable Correo electrónico
Coordinación general y Prácticas José Reinaldo Martínez Fernández coordinacio.educacio.social@uab.cat

josereinaldo.martinez@uab.cat
Programas intercambio David Rodriguez Gómez intercanvis.geipes@uab.cat

 

 Grado en Pedagogía
Correo electrónico: coordinacio.grau.pedagogia@uab.cat
Despacho: Módulo 3, despacho GA/316


 

Ámbito Persona responsable Correo electrónico
Coordinación general y Prácticas Antoni Navío Gàmez coordinacio.grau.pedagogia@uab.cat
antoni.navio@uab.cat
Programas intercambio David Rodriguez Gómez intercanvis.geipes@uab.cat

 


Másteres Universitarios:
 

 

Ámbito Persona responsable Correo electrónico
Biblioteca Escolar y Promoción de la Lectura (interuniversitario coordinado por la UAB) Martina Fitttipaldi martina.fittipaldi@uab.cat
Dirección y Gestión de Centros Educativos (interuniversitario coordinado por la Universidad de Deusto) Joaquín Gairín Sallán Joaquin.Gairin@uab.cat
Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas Anna Mª Margallo Gonzàlez AnaMaria.Margallo@uab.cat
Formación de Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas, especialidad de Matemáticas (interuniversitario coordinado por la UAB) Jordi Deulofeu Piquet Jordi.Deulofeu@uab.cat
Psicopedagogía Josep Maria Sanahuja Gavaldà Josep.Sanahuja@uab.cat
Investigación en Educación Josefina Sala Roca

Fina.Sala@uab.cat

Erasmus Mundus Literatura infantil, medios de comunicación y cultura / Children’s Literature, Media and Culture Cristina Aliagas Marín Cristina.Aliagas@uab.cat
Dirección de Centros para la Innovación Educativa Carmen 
Armengol Asperó
Carme.Armengol@uab.cat


 
 Otras coordinaciones:
 

Ámbito Persona responsable Correo electrónico
Promoción Àngels Campà Guillem Angels.Campa@uab.cat
Proyecto de Mejora de la Competencia Lingüística Salvador Comellas Garcia Salvador.Comelles@uab.cat