Valorización de la Investigación

Oficina de Valorización y Patentes

La Oficina de Valorización y Patentes (OVP) es la oficina de la Universitat Autònoma de Barcelona que tiene como misión la gestión de la cartera de patentes y promover su transferencia hacia el sector productivo. En particular, tiene las siguientes funciones:

Competencias y responsabilidades:

  • Asesoramiento en estrategias de protección (IPR)
  • Evaluación y protección de los resultados de investigación
  • Elaboración de estudios de patentabilidad y vigilancia tecnológica
  • Valorización de los resultados de investigación: definición de pruebas-concepto, búsqueda de financiación, búsqueda de socios
  • Elaboración de los acuerdos de transferencia: redacción, revisión y discusión con terceras partes
  • Participación, conjuntamente con el PRUAB, en los procesos de comercialización y creación de EBTs
  • Preparación, ejecución y realización de proyectos propios, dentro de su ámbito, financiados por las administraciones (PETRA, ACC1Ó...)
  • Participación en redes nacionales e internacionales
  • Realización de jornadas de formación, información y sensibilización dentro y fuera de la comunidad universitaria

Oficina de Valorización y Patentes    o.patents@uab.cat
 
Responsable de la Oficina
Xavier Vallvé   +34 93 581 3231    xavier.vallve@uab.cat

Técnicos en patentes y transferencia tecnológica
Mikel Domingo    +34 93 581 4648    mikel.domingo@uab.cat
Maite Ibern   +34 93 581 3239    maite.ibern@uab.cat
Lucas Martín   +34 93 581 3229    lucas.martin@uab.cat
Carlos Raga   +34 93 581 3238    carlos.raga@uab.cat
Marta Tort   +34 93 581 3222    marta.tort@uab.cat

Asesoramiento y gestión legal de contratos
Sandra Vives   +34 93 581 4393    sandra.vives.prieto@uab.cat

Gestión administrativa, económica y trámites
Miquel Costa   +34 93 581 3435 miquel.costa@uab.cat
Carlota Sanromà    +34 93 581 4588    carlota.sanroma@uab.cat

Recomendamos pedir día y hora para ser atendido personalmente.