Valorización de la Investigación

Oficina de Valorización y Patentes

La Oficina de Valorización y Patentes (OVP) es la oficina de la Universitat Autònoma de Barcelona que tiene como misión la gestión de la cartera de patentes y promover su transferencia hacia el sector productivo. En particular, tiene las siguientes funciones:

Competencias y responsabilidades:

  • Asesoramiento en estrategias de protección (IPR)
  • Evaluación y protección de los resultados de investigación
  • Elaboración de estudios de patentabilidad y vigilancia tecnológica
  • Valorización de los resultados de investigación: definición de pruebas-concepto, búsqueda de financiación, búsqueda de socios
  • Elaboración de los acuerdos de transferencia: redacción, revisión y discusión con terceras partes
  • Participación, conjuntamente con el PRUAB, en los procesos de comercialización y creación de EBTs
  • Preparación, ejecución y realización de proyectos propios, dentro de su ámbito, financiados por las administraciones (PETRA, ACC1Ó...)
  • Participación en redes nacionales e internacionales
  • Realización de jornadas de formación, información y sensibilización dentro y fuera de la comunidad universitaria
Oficina de Valorización y Patentes
Cargo Nombre Contacto
Oficina de Valoritzación y Patentes o.patents@uab.cat
Responsable de la Oficina Xavier Vallvé +34935813231 xavier.vallve@uab.cat
Técnicos en patentes y transferencia tecnológica Mikel Domingo +34935814648 mikel.domingo@uab.cat
Maite Ibern +34935813239 maite.ibern@uab.cat
Lucas Martín +34935813229 lucas.martin@uab.cat
Carlos Raga +34935813238 carlos.raga@uab.cat
Marta Tort +34935813222 marta.tort@uab.cat
Asesoramiento y gestión legal de contratos Sandra Vives +34935814393 sandra.vives.prieto@uab.cat
Gestión administrativa, economica y trámites Miquel Costa +34935813435 miquel.costa@uab.cat
Carlota Sanromà +34935814588 carlota.sanroma@uab.cat

Recomendamos pedir día y hora para ser atendido personalmente.