Horarios semanales

Horarios diarios

A la UAB llegan diariamente 13 líneas de autobús interurbano que conectan el campus con una gran parte del territorio de Cataluña. Concretamente, con 41 municipios. Posibilitando así, a muchos miembros de la comunidad universitaria, acceder al campus en transporte público colectivo.

A parte de estas 13 líneas diarias hay 5 líneas más que dan servicio a la UAB de forma semanal que conectan el Campus con 36 municipios, permitiendo a la comunidad universitaria llegar a principios de semana y volver el fin de semana. 

Consulta las líneas, su recorrido y su horario:

qr_alsa
MUNICIPIO PARADA HORARIO CORRESPONDENCIA
Lleida C/Saracibar, 2 (estació d'autobusos) 19:00  
Campus UAB Vila Nord 21:45 Logo_UAB


Expediciones: domingos o último día festivo. 
Más información sobre el servicio en la web del operador ALSA
(En el buscador es necesario indicar Lleida-Bellaterra como punto de origen-destinació). 
 

UAB-Lleida
QR_Alsa
MUNICIPIO PARADA HORARIO CORRESPONDENCIA
Campus UAB Vila Nord 15:30 Logo_UAB
Lleida C/Saracibar, 2 (estació d'autobusos) 17:45  

 
​​​

Expediciones: viernes o último día lectivo. 
Más información sobre el servicio en la web del operador ALSA
(En el buscador es necesario indicar Bellaterra-Lleida como punto de origen-destinació). 

 Reactivació de la línea con horarios habituales: 14 de septiembre de 2020.

qr_vIC

Salidas hacia Vic: Viernes lectivos o víspera de días festivos. 

Salidas hacia la UAB: Lunes lectivos o primer día lectivo de la semana. 

Web operador: Sagalés

qr_hife
MUNICIPIO PARADA HORARIO PRECIO CORRESPONDENCIA
Penyíscola Plaça Constitució, S/N 16:55 27,45€  
Benicarló C/Sant Francesc, 86 - Casal Jubilats 17:00 27€  
Vinaròs C/ 29 de setembre, S/N 17:15 27€  
Alcanar Avda. Catalunya - C/ Major 17:30 25,30€  
Les cases d'Alcanar C/ Monturiol, 2 17:35 25,30€  
Alcanar (platja) Ctra. N-340 - Benzinera 17:40 25,30€  
Sant Carles de la Ràpita C/ Sant Joaquim, 27B 17:50 23,90€  
Amposta Estacio busos Plaça Castellana 18:15 21,95€  
L'Aldea (Hostal) Pl. Josep Maimó, MT-0188 18:18 21,95€  
L'Aldea C/ Tortosa (Òptica) 18:20 21,95€  
L'Aldea FFCC (només recollida) 18:20 21,95€  
Tortosa (peatge)* Punt Intercanviador 18:30    
Tortosa Estació busos C/ Adrià d'Utrech, 1 18:30 21,95€  
Barcelona Aeroport El Prat T-1 20:15    
Barcelona Palau Reial 20:25    
Barcelona C/ Numància, 165-167 20:30    
Campus UAB Vila Nord 21:15  

  Las personas usuarias no pueden hacer uso de esta línea para ir de Barcelona al Campus, ni a la inversa. 

Web operador: Hife



UAB - Terres de l'Ebre

qr_hife

MUNICIPIO PARADA HORARIO PRECIO CORRESPONDENCIA
Campus UAB Vila Nord 15:15  
Barcelona C/ Numància, 165-167 15:45    
Barcelona Palau Reial 15:50    
Barcelona Aeroport El Prat T-1 16:00    
Tortosa (peatge)* Punt intercanviador 17:45    
L'Aldea C/ Tortosa (Òptica) 17:50 21,95€  
L'Aldea (Hostal) Pl. Josep Maimó, MT-0188 17:55 21,95€  
Tortosa Estació busos C/Adrià d'Utrech, 1 18:00 21,95€  
Amposta Estació busos Pl. Catellana 18:05 21,95€  
Sant Carles de la Ràpita C/Sant Joaquim, 27B 18:20 23;90€  
Alcanar (platja) Ctra. N- 340 Benzinera 18:30 25,30€  
Les cases d'Alcanar C/Monturiol, 2 18:35 25,30€  
Alcanar Avda. Catalunya - C/Major 18:45 25,30€  
Vinaròs C/ 29 de setembre, S/N 19:05 27€  
Penyíscola Plaça Constitució, S/N 19:20 27,45€  
  Las personas usuarias no pueden hacer uso de esta línea para ir de Barcelona al Campus, ni a la inversa.  
  Desde la UAB no hay parada en Benicarló. 
 
* La parada Tortosa (peatge) es solo in intercambiador para las personas usuarias que quieren seguir el trayecto hacia los municipios de l'Aldea, Amposta, St. Carles de la Ràpita, Les Cases d'Alcanar, Alcanar, Vinarós, Benicarló y Penyíscola (no es una parada de bajada y/o subida de personas usuarias).