Horarios semanales

Horarios diarios

A la UAB llegan diariamente 17 líneas de autobús interurbano que conectan el campus con una gran parte del territorio de Cataluña. Concretamente, con 52 municipios. Posibilitando así, a muchos miembros de la comunidad universitaria, acceder al campus en transporte público colectivo.

A parte de estas 17 líneas diarias, hay 4 líneas más que dan servicio a la UAB de forma semanal que conectan el Campus con 34 municipios, permitiendo a la comunidad universitaria llegar a principios de semana y volver el fin de semana. 

Consulta las líneas, su recorrido y su horario:

qr_alsa
MUNICIPIO PARADA HORARIO
Lleida C/Saracibar, 2 (estació d'autobusos) 19:30
Campus UAB Vila Nord 21:45


Expediciones: domingos o último día festivo. 
Más información sobre el servicio en la web del operador ALSA
(En el buscador es necesario indicar Lleida-Bellaterra como punto de origen-destinació). 
 

UAB-Lleida
QR_Alsa
MUNICIPIO PARADA HORARIO
Campus UAB Vila Nord 15:30
Lleida C/Saracibar, 2 (estació d'autobusos) 17:45

 
​​​

Expediciones: viernes o último día lectivo. 
Más información sobre el servicio en la web del operador ALSA
(En el buscador es necesario indicar Bellaterra-Lleida como punto de origen-destinació). 

qr_hife
MUNICIPIO PARADA HORARIO
Penyíscola Plaça Constitució, S/N 16:45
Benicarló C/Sant Francesc, 86 - Casal Jubilats 17:00
Vinaròs C/ 29 de setembre, S/N 17:15
Alcanar Avda. Catalunya - C/ Major 17:30
Les cases d'Alcanar C/ Monturiol, 2 17:35
Alcanar (platja) Ctra. N-340 - Benzinera 17:40
Sant Carles de la Ràpita C/ Sant Joaquim, 27B 17:50
Amposta Estacio busos Plaça Castellana 18:15
L'Aldea (Hostal) Pl. Josep Maimó, MT-0188 18:18
L'Aldea C/ Tortosa (Òptica) 18:20
L'Aldea C-42 accés a FFCC 18:20
Tortosa (peatge)* Punt Intercanviador 18:30
Tortosa Estació busos C/ Adrià d'Utrech, 1 18:30
Barcelona Aeroport El Prat T-1 20:15
Barcelona Palau Reial 20:25
Barcelona C/ Numància, 165-167 20:30
Campus UAB Vila Nord 21:15

Expediciones: domingo o último día festivo.

Las personas usuarias no pueden hacer uso de esta línea para ir de Barcelona al Campus, ni a la inversa. 

Web operador: Hife



UAB - Terres de l'Ebre

qr_hife

MUNICIPIO PARADA HORARIO
Campus UAB Vila Nord 15:15
Barcelona C/ Numància, 165-167 15:45
Barcelona Palau Reial 15:50
Barcelona Aeroport El Prat T-1 16:00
Tortosa (peatge)* Punt intercanviador 17:45
L'Aldea C/ Tortosa (Òptica) 17:50
L'Aldea (Hostal) Pl. Josep Maimó, MT-0188 17:55
Tortosa Estació busos C/Adrià d'Utrech, 1 18:00
Amposta Estació busos Pl. Catellana 18:05
Sant Carles de la Ràpita C/Sant Joaquim, 27B 18:20
Alcanar (platja) Ctra. N- 340 Benzinera 18:30
Les cases d'Alcanar C/Monturiol, 2 18:35
Alcanar Avda. Catalunya - C/Major 18:45
Vinaròs C/ 29 de setembre, S/N 19:05
Penyíscola Plaça Constitució, S/N 19:20
 
Expediciones: viernes o último día lectivo. 
Las personas usuarias no pueden hacer uso de esta línea para ir de Barcelona al Campus, ni a la inversa.  
Desde la UAB no hay parada en Benicarló. 
 
* La parada Tortosa (peatge) es solo in intercambiador para las personas usuarias que quieren seguir el trayecto hacia los municipios de l'Aldea, Amposta, St. Carles de la Ràpita, Les Cases d'Alcanar, Alcanar, Vinarós, Benicarló y Penyíscola (no es una parada de bajada y/o subida de personas usuarias). 

QR_TeisaAmer
MUNICIPIO PARADA HORARIO
Olot C/d'Esteve Castellà i Lloveras, 3 6:30* 19:30**
Les Preses Avda. de Santa Coloma, 15 6:37 19:37
Sant Esteve d'en Bas Carrer de Santa Coloma, 14 6:41 19:41
Sant Feliu de Pallerols C-63 Carretera d'Olot, 52 6:46 19:46
Sant Feliu de Pallerols C-63 Carretera d'Olot, 64 6:51 19:51
Les Planes d'Hostoles Avda. de Narcís Arnau, 55 6:57 19:57
Amer Avda. de la Selva, 98 7:07 20:07
El Pasteral C-63 Carretera d'Olot, 8 7:13 20:13
La Cellera de Ter C/Doctor Codina, 24 7:16 20:16
Anglés C-63 Carretera d'Olot, 77 7:19 20:19
Sant Martí Sapresa C/Escoles, 1 7:29 20:29
Brunyola (cruïlla) C-63 Carretera d'Olot, 4 7:29 20:29
Santa Coloma de Farners C/Girona, 46 7:30 20:30
Riudarenes Carretera Santa Coloma, 48T 7:37 20:37
Sils Ajuntament 7:42 20:42
Campus UAB Ciències i Biociències 8:41 21:41
Campus UAB FGC-Eix Central 8:43 21:43
Campus UAB Vila Sud 8:45 21:45

     *Circula lunes o primer día lectivo de la semana.
    ** Circula domingo o vigilia de día lectiu.

Web operador: Teisa Bus 


UAB - Olot (por Amer)

QR_TeisaAmer

MUNICIPIO PARADA HORARIO
Campus UAB FGC-Eix Central 14:15
Campus UAB Vila Sud 14:17
Sils   15:18
Riudarenes   15:28
Santa Coloma de Farners   15:30
Brunyola (Cruïlla)   15:35
Sant Martí Sapresa   15:46
Angles   15:47
La Cellera de Ter   15:49
El Pasteral   15:52
Amer   15:58
Les Planes d'Hostoles   16:08
Sant Feliu de Pallerols   16:14
Sant Miquel de Pineda   16:16
Sant Esteve d'en Bas   16:24
Les Preses   16:28
Olot   16:35
  Circula viernes o último día de la semana. 

qr_olotbanyoles
MUNICIPIO PARADA HORARIO
Olot C/d'Esteve Castellà i Lloveras, 3 6:30
La Canya C/Esperança, 6 6:35
Sant Joan de les Fonts GI-522, 24 6:39
Castellfollit de la Roca C/d'Olot, 29 6:43
Cruïlla de Montagut Lloc Tritexa, 3 6:45
Sant Jaume de Llierca C/Major, 37 6:46
Argelaguer N-260z, 26 6:51
Besalú Avda. President Lluís Companys, 1 6:55
Sant Ferreol C-66 6:57
Serinyà Av. del Reverend Dr. Tussell, 4 7:00
Banyoles Av. de Països Catalans, 10 7:15
Porqueras C-150a, 32 7:18
Cornellà de Terri Lloc Disseminat Borgonyà, 51 7:22
Cornellà de Terri Ctra. de Banyoles, 1 7:25
Palol de Revardit (Riudellots de la Creu) Barri de la Banyeta Nova, 6 7:28
Riudellots de la Creu Poblado Riudellots de la Creu, 4 7:30
Campus UAB Ciències i Biociències 8:40
Campus UAB FGC-Eix Central 8:41
Campus UAB Vila Sud 8:42

     Circula lunes o primer día lectivo de la semana.
   Web operador: Teisa Bus 


UAB - Olot (por Banyoles)

QR_OlotBanyoles

MUNICIPIO PARADA HORARIO
Campus UAB FGC-Eix Central 14:15
Campus UAB Vila Sud 14:17
Palol de Revardit (Riudellots de la Creu)   15:30
Palol de Revardit (La Banyeta)   15:31
Cornellà de Terri   15:34
Porqueres (Borgonyà - Fàbrica Torras)   15:36
Porqueres (Mata)   15:39
Banyoles   15:42
Serinyà   15:56
St. Ferriol (Serinyà-Fares/Direcció Olot)   15:58
Besalú   16:01
Argelaguer   16:05
St. Jaume de Llierca   16:09
Montagut (Cruïlla)   16:10
Castellfollit de la Roca   16:12
St. Joan les Fonts   16:16
St. Joan les Fonts (La Canya)   16:20
Olot Estació de busos 16:25
  Circula viernes o último día lectivo de la semana.