Junta de Facultad

La Junta es el ?rgano colegiado de gobierno de la Facultad. Est? formada por 50 miembros:

 - El decano o decana, que la preside
 - Los miembros del equipo de gobierno de la Facultad
 - El administrador o administradora
 - Una representaci?n del personal acad?mico y del personal investigador en formaci?n de cada departamento
 - Una representaci?n de los estudiantes de las diferentes titulaciones
 - Una representaci?n del PAS
 - Una representaci?n de los profesores y profesoras no funcionarios y de los becarios y becarias en formaci?n

 La Junta de Facultad cuenta con comisiones delegadas, que act?an como ?rganos asesores. Las comisiones permanentes de la Facultad son:

 - La Comisi?n de Ordenaci?n Acad?mica
 - La Comisi?n de Econom?a y Servicios
 - La Comisi?n de Relaciones Institucionales

EQUIPO DECANATO

  • Decana: Olga Serradell Pumareda
  • Secretario y Coordinador del proyecto SIGQ de la Facultad: Francesc Muñoz Pradas
  • Vicedecano de Ordenación Académica: Oriol Costa Fernández
  • Vicedecana de TFG y de Profesionaltzación y Comunicación: Dafne Muntanyola Saura
  • Coordinador del Grado de Sociología y de los dobles grados: Sociología+Estadística Aplicada y Ciencia Política y Gestión Pública +Sociología: Josep Lluís Espluga Trenc
  • Coordinador del Grado de Relaciones Internacionales: Francesc Serra Massansalvador
  • Coordinador del Grado de Ciencia Política y Gestión Pública y del doble grado de Ciencia Política y Gestión Pública+Derecho: Guillem Rico Camps
  • Coordinadora Programas de Máster: Oriol Barranco Font
  • Vicedecana de Intercambios y de relaciones institucionales: Francesc Serra Massansalvador
  • Vicedegana Economia y Servicios: Ana Mar Fernández Pasarín
  • Administradora de Centro: Eva Vila Morros

SECTOR A (professorado permanente)

Departamento de Ciéncia Política y Derecho Público

  • Eva Anduiza Perea
  • Agustí Bosch Gardella
  • Joan Botella Corral
  • Núria Font Borràs
  • Raquel Gallego Calderón
  • Eva Kristine Ostergaard-Nielsen

Departamento de Sociología

  • Pedro López Roldán
  • Enrico Mora Malo
  • Sònia Parella Rubio
  • Maria Teresa Sordé Martí
  • Joan Miquel Verd Pericàs

Departamento de Derecho Público y Ciéncias Historicojurídicas

  • Laura Feliu Martínez
  • Rafael Grasa Hernández

Departamento de Economia Aplicada

  • Miquel-Àngel Garcia López
  • Francesc Trillas Jané

Interdepartamental

  • Roser Nicolau Nos

SECTOR B (professorado no permanente)

  • Emilia Aiello
  • Carolina Galais González
  • Juan Pérez Rajó
  • Massoud Sharifi
  • Juan Pablo Soriano Gatica

SECTOR C (alumnado)

  • Arnau Busquets Costas
  • Bernat Bel Orellana
  • Blanca Romero Pallejà
  • Carme Martínez Blanc
  • Dídac Duran i Malapeira
  • Emma Sarri Condal
  • Jana Roma Gimeno
  • Julia Riviere Beleta
  • Júlia Ruck Guasch
  • Max Ferreras i Tarrés
  • Núria González Duch
  • Pau Mestre Oliva
  • Pol Liarte Minguez
  • Ramon Alsina Àlvarez
  • Xènia Ris Capdevila

SECTOR D (PAS)

  • Montserrat Catafal Benito
  • M. Victòria Ciriano Nogales
  • Andreu Pompas Alcaraz
  • Rosa Maria Saéz Gutiérrez