Oficina de Proyectos Internacionales

Quiénes somos

Oficina de Proyectos Internacionales

La Oficina de Proyectos Internacionales (OPI) promueve la participación de los grupos de investigación en programas y convocatorias internacionales. La OPI ofrece asesoramiento integral en la elaboración de proyectos de investigación y educativos a la vez que ofrece la posibilidad de gestionar proyectos internacionales (ERC y H2020/HEU coordinados).

  1. Información y promoción
  2. Valoración y planificación
  3. Soporte a propuestas
  4. Negociación y firmas
  5. Gestión de proyectos
Oficina de Proyectos Internacionales
Cargo Nombre Contacto
Oficina de Proyectos Internacionales opi@uab.cat
Responsable de la Oficina Núria Claver +34935812940

nuria.claver@uab.cat

Pre-concesión

Xavier Biarnés +34935812077 xavier.biarnes@uab.cat
Silvia Bronsoms +34935813752 silvia.bronsoms@uab.cat
Alejandra Campos +34935814999 alejandra.campos@uab.cat
Verónica Colombo +34935868630 veronica.colombo@uab.cat
Elena Gabarra  +34935811363 elena.gabarra@uab.cat
Paqui Rabadán +34935813752 francisca.rabadan@uab.cat
Dulce Tienda +34935814267 dulce.tienda@uab.cat
Jordi Malapeira +34935814999 Jordi.Malapeira@uab.cat
Marina Utges +34935814267 marina.utges@uab.cat
Coordinadora equipo post-concesión Montse Paredes +34935813209 montserrat.paredes@uab.cat
Post-concesión Susana Aragón +34935814057 susana.aragon@uab.cat
Mònica Cervera +34935814061 monica.cervera@uab.cat
Vanessa del Pino +34935868827 vanessa.delpino@uab.cat
Noelia Donado +34935814061 noelia.donado@uab.cat
Belén Gómez +34935812854 mariabelen.gomez@uab.cat
Paloma Heredia +34935812854 paloma.heredia@uab.cat
Laura Jiménez +34935813130 laura.jimenez@uab.cat
Encarna Poncela +34935868827 encarna.poncela@uab.cat
Manuela Romero +34935814057 manuela.romero@uab.cat
Óscar Ruiz +34935814060 oscar.ruiz@uab.cat 
Marta Viana +34935868666 marta.viana@uab.cat
Gestión Administrativa Jesús Manuel Álvarez +34935814647 jesusmanuel.alvarez@uab.cat
Míriam Folch +34935868034 miriam.folch@uab.cat
Gestión de la información Eduard Sala +34935868062 eduard.sala@uab.cat

Recomendamos pedir día y hora para ser atendido personalmente.