Máster Universitario en Contenidos de Comunicación Audiovisual y Publicidad

Formación avanzada orientada a la investigación y al ejercicio profesional en el campo de los contenidos audiovisuales y publicitarios en la era digital

Profesorado Máster Oficial - Contenidos de Comunicación Audiovisual y Publicidad

Feria virtual de másters, postgrados y doctorados

Sesiones informativas con las direcciones y coordinaciones de cada programa, del 20 al 24 de febrero. ¡Inscripción abierta!

Coordinación del máster

Belén Monclús Blanco

Correo electrónico: Belen.Monclus@uab.cat

https://bit.ly/362zJaQ

Listado de profesorado

Profesor/a Área Categoría Investigación
Andreu Sanchez, Celia Comunicació Audiovisual i Publicitat Prof Titulars d'Universitat Investigación
Avalos Del Pino, Maria del Carmen Comunicació Audiovisual i Publicitat Professor/a Associat/da Laboral Investigación
Delgado Reina, Matilde Comunicació Audiovisual i Publicitat Prof Titulars d'Universitat Investigación
Fernandez Peña, Emilio Comunicació Audiovisual i Publicitat Prof Titulars d'Universitat Investigación
Franquet Calvet, Maria Rosa Comunicació Audiovisual i Publicitat Catedratic d'Universitat Investigación
Garcia Muñoz, Nuria Comunicació Audiovisual i Publicitat Prof Titulars d'Universitat Investigación
Gutierrez Garcia, Maria Encarnacion Comunicació Audiovisual i Publicitat Prof Titulars d'Universitat Investigación
Llorens Maluquer, Carlos Comunicació Audiovisual i Publicitat Prof Titulars d'Universitat Investigación
Lluis Gumiel, Pau Comunicació Audiovisual i Publicitat Professor/a Associat/da Laboral Investigación
Martin Pascual, Miguel Angel Comunicació Audiovisual i Publicitat Professor/a Associat/da Laboral Investigación
Molina Rodriguez Navas, Pedro Manuel Comunicació Audiovisual i Publicitat Professor Lector/a-Ajudant/a Doctor/a Investigación
Monclus Blanco, Ana Belen Comunicació Audiovisual i Publicitat Agregat/da Contractat Doctor/a Investigación
Navarro Bosch, Celina Comunicació Audiovisual i Publicitat Professor Lector/a-Ajudant/a Doctor/a Investigación
Padilla Molina, Adrian Comunicació Audiovisual i Publicitat Professor/a Associat/da Laboral Investigación
Pires de Sa , Fernanda Comunicació Audiovisual i Publicitat Professor Lector/a-Ajudant/a Doctor/a Investigación
Prado Pico, Emilio Comunicació Audiovisual i Publicitat Catedratic d'Universitat Investigación
Puig Gonzalez, Joaquin Comunicació Audiovisual i Publicitat Prof Titulars d'Universitat Investigación
Ribes Guardia, Francesc Xavier Comunicació Audiovisual i Publicitat Prof Titulars d'Universitat Investigación
Ullod Pujol, Ana Maria Comunicació Audiovisual i Publicitat Prof Titulars d'Universitat Investigación

Profesorado

El máster en Contenidos de Comunicación Audiovisual y Publicidad se articula sobre  la experiencia docente e investigadora del profesorado del Departamento de Comunicación Audiovisual y Publicidad de la Universitat Autònoma de Barcelona y cuenta en su núcleo con el profesorado que compone GRISS (Grup de Recerca en Imatge, So i Síntesi), grupo consolidado i reconocido por la Generalitat de Catalunya (2009SGR1013). El GRISS cuenta con una trayectoria de más de 30 años de fructífera producción académica y científica, que ha dado como resultado un número de actividades de formación e investigación muy importante en el campo de la comunicación audiovisual y la publicidad, los contenidos, las audiencias, las industrias, las tecnologías y las políticas. master.contenidos.comunicacion@uab.cat

Relación de profesores

Dra. Celia Andreu (Celia.Andreu@uab.cat)
Dra. Montse Bonet (Montse.Bonet@uab.cat)
Dr. Josep Maria Català (JosepMaria.Catala@uab.cat)
Dr. Òscar Coromina (Oscar.Coromina@uab.cat)
Dra. Matilde Delgado (Matilde.Delgado@uab.cat)
Dr. Emilio Fernández (Emilio.Fernandez@uab.cat)
Dra. Rosa Franquet (Rosa.Franquet@uab.cat)
Dra. Nuria Garcia-Muñoz (Nuria.Garcia@uab.cat)
Dra. Maria Gutiérrez (Maria.Gutierrez@uab.cat)
Dr. Carles Llorens (Carles.Llorens@uab.cat)
Dra. Virginia Luzón (Virginia.Luzon@uab.cat)
Dr. Josep Maria Martí (JosepMaria.Marti@uab.cat)
Dra. Belén Monclús (Belen.Monclus@uab.cat)
Dr. Emili Prado ((Emili.Prado@uab.cat)
Dr. Joaquim Puig (Joaquim.Puig.Gonzalez@uab.cat)
Dra. Natividad Ramajo (Natividad.Ramajo@uab.cat)
Dr. Esteve Riambau (Esteve.Riambau@uab.cat)
Dr. Xavier Ribes (Xavier.Ribes@uab.cat)
Dra. Maite Soto (MariaTeresa.Soto@uab.cat)
Dr. José Luis Terrón (JoseLuis.Terron@uab.cat)
Dra. Ana Ullod (Ana.Ullod@uab.cat)
Dr. José Luis Valero (JoseLuis.Valero@uab.cat)

CONFERENCIANTES INVITADOS EN LA ÚLTIMA EDICIÓN
Sharon Biggar
Directora del Departamento de Analítica de la empresa de videojuegos Social Point
Jaume Banacolocha
Director – Consejero Delegado de Diagonal TV
Josetxo Cerdán
Profesor titular de la Universidad Carlos III de Madrid
Immaculada Haro
Directora general de Havas Worldwide Spain
Miquel Martret
Director de Formación de Bassat Ogilvy