Máster oficial en Gestión pública

Un máster interuniversitario e interdisciplinar con un equipo docente de primer nivel que te permitirá adquirir las habilidades necesarias para la gestión en el sector público

Profesorado Máster Oficial - Gestión pública

Coordinación del máster

Raquel Gallego

Correu electrònic: m.gestio.publica@uab.cat

Listado de profesorado

Profesor/a Área Categoría Investigación
Ballart Hernandez, Francesc Xavier Ciència Política i de l'Administració Catedratic d'Universitat Investigación
Barbieri , Nicolas Ciència Política i de l'Administració Professor Associat Laboral Investigación
Blanco Fillola, Ismael Ivan Ciència Política i de l'Administració Agregat/da Contractat Doctor/a Investigación
Gallego Calderon, Raquel Ciència Política i de l'Administració Catedràtic/a/contractat Doctor/a Investigación
Goma Carmona, Ricard Josep Ciència Política i de l'Administració Prof Titulars d'Universitat Investigación
Subirats Humet, Joan Ciència Política i de l'Administració Catedratic d'Universitat Investigación
Tirado Sanchez, Aranzazu Ciència Política i de l'Administració Professor Associat Laboral
de Leon Ramon Borja, Margarita Maria Ciència Política i de l'Administració Agregat/da Contractat Doctor/a Investigación
Profesor/a Área Categoría Investigación
Rodríguez Álvarez, Joaquin David Dret Administratiu Professor Associat Laboral

Profesorado

En el MGP participan como docentes profesores de las tres universidades que conforman el programa, así como algunos profesionales del ámbito de la gestión pública. El equipo docente en concreto está especificado en las guías docentes de los módulos.

Comisión de coordinación de máster
Joan Subirats (joan.subirats@uab.cat)
Guillem López (guillem.lopez@upf.edu)
Maite Vilalta (mvilalta@ub.edu)
Raquel Gallego (raquel.gallego@uab.cat)
Miquel Salvador (miquel.salvador@upf.cat)
Ivan Planas (ivan.planas@upf.edu)
Ismael Blanco (ismael.blanco@uab.cat)

Relación de profesores

Economía del Sector Público
Guillem López (coord.)
Ivan Planas (coord.)
Xavier Cuadras
Miguel Ángel López
Joaquim Solé
Maite Vilalta

Análisis y Gestión de Políticas Públicas
Raquel Gallego (coord.)
Miquel Àngel Alegre
Marc Balaguer
Xavier Ballart
Quim Brugué
Nuria Comas 
Marçal Farré
Ramon Sabes-Figuera
Joan Subirats
Federico Todeschini

Organización de Recursos Humanos y Gestión
Miquel Salvador(coord.)
Joan Amenós
Carles Ramió
David Sancho

Instrumentos de Administración y Gestión Pública
Maite Vilalta (coord.)
Daniel Mas
Antoni Mora
Cristina Prunyonosa
Daniel Serra

Trabajo de fin de máster
Raquel Gallego
Docents del màster TBO

Metodología de Investigación
Raquel Gallego
Docents del màster TBO

Pràcticas externas
Raquel Gallego
Docents del màster TBO