Máster Universitario en Gestión pública

Un máster interuniversitario e interdisciplinar con un equipo docente de primer nivel que te permitirá adquirir las habilidades necesarias para la gestión en el sector público

Profesorado Máster Oficial - Gestión pública

Feria virtual de másters, postgrados y doctorados

Sesiones informativas con las direcciones y coordinaciones de cada programa, del 20 al 24 de febrero. ¡Inscripción abierta!

Coordinación del máster

Raquel Gallego

Correo electrónico: m.gestio.publica@uab.cat

Listado de profesorado

Profesor/a Área Categoría Investigación
Ballart Hernandez, Francesc Xavier Ciència Política i de l'Administració Catedratic d'Universitat Investigación
Blanco Fillola, Ismael Ivan Ciència Política i de l'Administració Agregat/da Contractat Doctor/a Investigación
Colomé García, Gabriel Ciència Política i de l'Administració Prof Titulars d'Universitat Investigación
Gallego Calderon, Raquel Ciència Política i de l'Administració Catedràtic/a/contractat Doctor/a Investigación
Goma Carmona, Ricard Josep Ciència Política i de l'Administració Prof Titulars d'Universitat Investigación
Hernandez Perez, Enrique Ciència Política i de l'Administració Agregat/da Contractat Doctor/a Investigación
Maestripieri , Lara Ivana Ciència Política i de l'Administració Investigadors Programa Ramón Y Cajal Investigación
Perez Duran, Ixchel Ciència Política i de l'Administració Professor Lector/a-Ajudant/a Doctor/a Investigación
de Leon Ramon Borja, Margarita Maria Ciència Política i de l'Administració Agregat/da Contractat Doctor/a Investigación
Profesor/a Área Categoría Investigación
Batalla Orta, Ramon Dret Administratiu Professor/a Associat/da Laboral Investigación
Morales Plaza, Antonio Dret Administratiu Professor/a Associat/da Laboral Investigación
Profesor/a Área Categoría Investigación
Soler Marti, Roger Sense Informar en Origen Investigador/a Programa Maria Zambrano Investigación

Profesorado

En el MGP participan como docentes profesores de las tres universidades que conforman el programa, así como algunos profesionales del ámbito de la gestión pública. El equipo docente en concreto está especificado en las guías docentes de los módulos.

Comisión de coordinación de máster
Joan Subirats (joan.subirats@uab.cat)
Guillem López (guillem.lopez@upf.edu)
Maite Vilalta (mvilalta@ub.edu)
Raquel Gallego (raquel.gallego@uab.cat)
Miquel Salvador (miquel.salvador@upf.cat)
Ivan Planas (ivan.planas@upf.edu)
Ismael Blanco (ismael.blanco@uab.cat)

Relación de profesores

Economía del Sector Público

Guillem López  (coord.) (UPF)
Ivan Planas (coord.) (UPF)
Xavier Cuadras (UPF)
Maite Vilalta (UB)

Análisis y Gestión de Políticas Públicas

Raquel Gallego (coord.)
Marc  Balaguer (Ivàlua)
Xavier Ballart (UAB)
Quim Brugué (UdG) 
Roger Soler (UAB)

Sheila González (UB)

Organización de Recursos Humanos y Gestión

Miquel Salvador(coord.) (UPF)
Carles Ramió (UPF)
David Sancho (UPF)

Ramon Batalla (UAB)

Antonio Morales (UAB)

Instrumentos de Administración y Gestión Pública

Maite Vilalta (coord.) (UB)
Daniel Mas (UB)
Antoni Mora (UB)
Cristina Prunyonosa (UB)
Daniel Serra (UB)

Antoni Castells (UB)

Trabajo de fin de máster

Raquel Gallego (UAB)

Lara Maestripieri (UAB)
Docents del màster TBO

Metodología de Investigación 

Dani Marinova (coord.)
Docents del màster TBO

Pràcticas externas

Lara Maestripieri (UAB)
Docents del màster TBO

Contacto administrativo

Gestió Acadèmica Facultat Ciències Polítiques i Sociologia

correo electrónico: ga.masters.fcps@uab.cat