Departament de Filologia Francesa i Romànica > Mots passants > Guanyadors

Concours Mots passants, lauréats


 

Lauréats  2016

foto guanyadors

Gagnants de l'édition 2016 et les représentants institutionnels à la remise des prix

CADETS B – 2º PREMI

Célia Ais, Marina Recasens, Marta Manau i Paloma Villacian, Escola Pia d’Igualada

Auteurs du court-métrage : “L’amour ne connait pas de différences”

Prix remis par : Mme. Anna Rotllán (Présidente de l'APFC)

CADETS B – 1º PREMI

Miquel Sánchez, María Baron, Aina Orteu i Ingrid Arcalís, Institut Hug Roger III de SORT

Auteurs du court-métrage : “L’Amour est aveugle”

Prix remis par : Mme. Anna Rotllán (Présidente de l'APFC)

CADETS A – 2º PREMI

Eden Ramírez i Clara San Emeterio, IES Baix Montseny

Auteurs du texte : “ La valse du chat ”

Prix remis par : Mme. Anna Rotllán (Présidente de l'APFC)

CADETS A – 1º PREMI

Carlota Pastó i Marta Cots, Institut Français de Barcelona

Auteurs du texte : “Soldat”

Prix remis par : M. Manuel Santirso Rodríguez (Vice-doyen de la Faculté des Lettres de l'UAB)

JUNIORS B – 2º PREMI

Alba Hernández i Anna López, Institut Baix Montseny

Auteurs du court-métrage : “ La petite fille et le miroir ”

Prix remis par : M. Alfons Calderón Riera (Directeur du Bureau du Québec à Barcelone)

JUNIORS B – 1º PREMI

Bettina Sosa, Escola Santa Teresa de Ganduxer Barcelona

Auteurs du court-métrage : “Etats d’esprits”

Prix remis par : M. Alfons Calderón Riera (Directeur du Bureau du Québec à Barcelone)

JUNIORS A – 2º PREMI

Jhon Hoyos González, IES Joanot Martorell (Esplugues de Llobregat)

Auteur du texte : “ Liberté, Égalité, Fraternité ”

Prix remis par : M. Roland Rietmann (Consul Adjoint de Suisse à Barcelone)

JUNIORS A – 1º PREMI

Blanca Di Gropello i Mònica Torrecilla, Escola Santa Teresa Ganduxer de Barcelona

Auteurs du texte : “ Un arc en ciel troublé ”

Prix remis par : M. Roland Rietmann (Consul Adjoint de Suisse à Barcelone)

BATXIBAC B – 2º PREMI

Clara Balcells, Irene Martinez i Mari Belén Barenys, Escola Santa Teresa Ganduxer de Barcelona

Auteurs du court-métrage : “ Univers d’émotions ”

Prix remis par : M. Didier Verwaerde (Consul de Belgique à Barcelone)

BATXIBAC B – 1º PREMI

Hèctor Abela, Maria Vuigner i Violette Bozon-Vialle, Institut Gabriel Ferrater i Soler de REUS

Auteurs du court-métrage : “ Le poème ”

Prix remis par : M. Didier Verwaerde (Consul de Belgique à Barcelone)

BATXIBAC A – 2º PREMI

Carla Puig Costa, Institució Cultural del CIC de Barcelona

Auteur du texte : “ Le mystère insoluble ”

Prix remis par : M. Eduard Beslay (Consul Général de France à Barcelone)

BATXIBAC A – 1º PREMI

Mihai Capraru Serban, Institut Baix Camp de REUS

Auteur du texte : “ Faim ”

Prix remis par : M. Eduard Beslay (Consul Général de France à Barcelone)

UNIVERSITARI A – 2º PREMI

Andreu Llòria Pascual, Departament de Filologia Francesa i Romànica de la UAB

Auteur du texte : “ Assassinat dans le TGV 4756 ”

Prix remis par : Mme Sandrine Fuentes (Responsable du concours Mots Passants)

UNIVERSITARI A – 1º PREMI

Sergio Casado Ariza, Departament de Filologia Francesa i Romànica de la UAB

Auteur du texte : “ Recueil de poèmes sur les couleurs”

Prix remis par : Mme Sandrine Fuentes (Responsable du concours Mots Passants)



Lauréats 2015
L
auréats 2014
 
 

Lauréats  2015

Catégorie Cadets (- de 16 ans)


Modalité A (texte)
1er Prix


Ensemble pour toujours 


 

Mae Ashley Alfonso



IES
Baix Montseny

 (Sant Celoni)


Modalité A (texte)
2ème Prix



L'imagination réelle 
 

 
Belén d'Arrigo Pietrantuono
 
 
 
IES
Baix Montseny
 (Sant Celoni)


Modalité B (audiovisuel)
  1er Prix



  La montre du temps 

 
Sergi Muñoz
Alfonso Masero
Arnau Prats
Àlex Garzón
 
IES
Gabriel Ferrater
(Reus)
 


Modalité B
 (audiovisuel)
2ème Prix


 
La trattoria romántica 


 
Aina Rehues
Andrea Bueno
Sofia Mouchiriq
Mireia Morelló
 
IES
Gabriel Ferrater
(Reus)

Catégorie Juniors (+ de 16 ans)

Modalité A (texte)
1er Prix


Les voeux   



Hèctor Abela Arbués



IES
Gabriel Ferrater i Soler
(Reus)

 

Modalité A (texte)
2ème Prix

 
 -

Modalité B (audiovisuel)
1er Prix


  Alea iacta est 


Francesc Boix
Manel Augé

 

Escola Pia
(Granollers)

 

Modalité B (audiovisuel)
2ème Prix


Transfer 

Jordi Matamoros
Àngel Solé
Marc Bort

 IES
Sòl-de-Riu
(Alcanar)
  


Catégorie Batxibac

 


Modalité A (texte)
1er Prix


Les jacinthes pourpres 


 

Ferran Sadurní Martínez



IES
Eugeni d'Ors

 (Vilafranca del Penedés)


Modalité A (texte)
2ème Prix



Le mystère d'Elise 
 

 
Amanda Pérez Buria
 
 
 
IES
Gabriel Ferrater
 (Reus)


Modalité B (audiovisuel)
  1er Prix



 

 


 

 


Modalité B
 (audiovisuel)
2ème Prix


 


 

 

 




Tornar a l'inici

  Lauréats 2014

Catégorie Cadets (- de 16 ans)


Modalité A (texte)
1er Prix


La nouvelle histoire
de Rapunzel 


 
Èlia Bartola Vital



IES
Baix Montseny 

       
Modalité A (texte)
2ème Prix



Courage
 

 
Amanda Pérez Buria
 
 
 
IES
Gabriel Ferrater i Soler
 (Reus)


Modalité B (audiovisuel)
  1er Prix



  La pub du concours

 
Mina  Fernàndez Requejo
Laura Luque Beneyto
Marta Muntada Comas
Alba Roca Fernández
 
IES
Puig de la Creu
(Castellar del Vallès)
 


Modalité B
(audiovisuel)
2ème Prix


 
La porte magique


 
Sandra Hernández
Mireia Roselló
Ana Troya
Yoana Veselinava
 
IES
Sentmenat
(Sentmenat)

Catégorie Juniors (+ de 16 ans)

Modalité A (texte)
1er Prix


Ma petite soeur   



Rose-Nathalie Bozon




IES
Gabriel Ferrater i Soler
(Reus)
 

Modalité A (texte)
2ème Prix

 
L'enfant de la mer
 


Carolina Parrilla
 



IES
Gabriel Ferrater i Soler
(Reus)
 

Modalité B (audiovisuel)
1er Prix


  Secret Story


Miriam Forcadell
Cèlia Grifoll
Elisabet Mallafré
Julia Petra Font
 

IES
Gabriel Ferrater i Soler
(Reus)


 
 
 
 

Modalité B (audiovisuel)
2ème Prix


  Le petit prince 


Daniel Aranda
Andrea Company
Flavia Priscilla
 

IES
Gabriel Ferrater i Soler
(Reus)
 

PRIX SPÉCIAL
 
Marie et la lecture

Nùria Fuster Ep Farres

UAB
(Bellaterra)


Tornar a l'inici

  Lauréats 2013

Catégorie Cadets (- de 16 ans)


Modalité A (texte)
1er Prix





Categoría no premiada


 






       
Modalité A (texte)
2ème Prix






Categoría no premiada
 

 

 
 
 


 


Modalité B (audiovisuel)
  1er Prix


 Francuits

 
Héctor Abela Arbues
Joan Domènech 
Maria Vuigner Arenas
 

IES
Gabriel Ferrater i Soler
(Reus) 


Modalité B
(audiovisuel)
2ème Prix


  La légende

 
Gisela Gómez Sierra
Milton Rodrigo Loayza
Mar Sardà Soler
Anna Vellido Vilella
 
IES
Gabriel Ferrater i Soler
(Reus)

Catégorie Juniors (+ de 16 ans)

Modalité A (texte)
1er Prix


Ça, c'est la vie !   



Núria Pla i Borras




Institut
Pere Fontdevila
(Gironella)

Modalité A (texte)
2ème Prix

 
 Une vie 
 


Chaymae El Yaagoubi
 



I
nstitut
Baix Montseny

Modalité B (audiovisuel)
1er Prix


  Les traditions à Alcanar 


Iryna Bryska
Jamila Ghermoul Ballester
Sonja Honke
 


Institut
Sol de Riu
(Alcanar)

Modalité B (audiovisuel)
2ème Prix


  Français dans le monde 

Ingrid Duch España
Elm Murcia Sancho
Ergys Prenga
Maria Sarai Gutierrez Pineda
 

Institut
Sant Elm
(St. Feliu de Guixols)


Tornar a l'inici

  Lauréats 2012

Catégorie Cadets (- de 16 ans)


Modalité A (texte)
1er Prix

Journal intime
de Thomas Moreau 




 Claudia Gallardó
Maria Tomás



Escola Laia
(Barcelona

       
Modalité A (texte)
2ème Prix


L'ombre
 


 
Eduard Freixa
Xavier Siria
 
 
  

Escola Laia
(Barcelona)


Modalité B (audiovisuel)
  1er Prix


  Les expressions idiomatiques
en français 



 Ariadna Pujol
Raquel Asensio
Ingrid Duh
Marc Rotllan
 

Institut Sant Elm
(Sant Feliu de Guixols)
 


Modalité B
(audiovisuel)
2ème Prix


  Qui a vu, verra 


 
Sandra Hernández
Mireia Roselló
Ana Troya
Yoana Veselinava

 
IES
Francesc Macià
(Cornellà)

Catégorie Juniors (+ de 16 ans)

Modalité A (texte)
1er Prix


C'est la vie  




Marina Cabeza




INS Can Mas
(Ripollet)
 

Modalité A (texte)
2ème Prix

 
 On n'est pas sérieux
quand on est immortels

 


Marta Camell
 



Escola 
Sant Gregori
(Fundació Sant Gregori)

Modalité B (audiovisuel)
1er Prix


  Apprends à dire non ! 



Marta Mayol
Clara Roma
Ferrán García
Víctor Cepero
 

Escola Pia
(Granollers)

Modalité B (audiovisuel)
2ème Prix


  Les craintes 


Lidia Sánchez 
Celeste Domínguez
Claudia Bassa
Myriam Maza
 


Escola Pia
(Granollers)


Tornar a l'inici
 

 

 

2017 Universitat Autònoma de Barcelona