Equipo de gestión

Equip PRUAB 2019

El equipo del Parc de Recerca UAB.


Rosa Maria Sebastián


Dra. Rosa María Sebastián
Dir.Parc.Recerca@uab.cat

Funciones:
El Patronato nombrará como Director del Parc de Recerca UAB a un miembro con cargo de Vicerrector de la Universidad Autónoma de Barcelona o que tenga méritos que el Patronato considere adecuada para circunstancias o méritos extraordinarios.

El Director tendrá las facultades de dirección, administración y gestión que el Patronato le otorgue o delegue para cumplir sus funciones, y ejecutará las decisiones adoptadas por el Patronato, respondiendo ante este por sus actuaciones. El otorgamiento o delegación de facultades se hará dentro de los límites legalmente previstos.

Currículum breve:

Catedrática del Departamento de Química en el Área de Química Orgánica. Doctora en Química por la UAB, llevó a cabo una estancia postdoctoral en el Laboratoire de Chimie de Coordinación (CNRS) y, posteriormente, retornó a la UAB gracias a un contrato de reincorporación de doctores a universidades catalanas de la Generalitat de Catalunya, hasta que ganó una posición del Programa Ramón y Cajal en 2001. Desde enero de 2006 tiene una posición permanente en la UAB.

Su investigación ha evolucionado desde el estudio sintético de moléculas pequeñas a macromoléculas hasta llegar a la preparación de materiales poliméricos, y ha dado lugar a más de 73 artículos científicos indexados y tres patentes. Ha participado en doce proyectos estatales y europeos y en seis redes científicas. Actualmente coordina un grupo de investigación consolidado financiado. Ha supervisado nueve tesis doctorales y siete en desarrollo. En cuanto a la transferencia de conocimiento, ha participado en cuatro proyectos competitivos y quince contratos con empresas, de los que se han derivado más de doce patentes en explotación, dos doctorados industriales y el Premio Nacional de Investigación en partenariado público entre la UAB y Henkel KGaA & Co. Por otra parte, ha formado parte de tres proyectos de innovación docente que han dado lugar a nueve artículos.

Ha sido jefe de la Unidad de Química Orgánica, secretaria del Departamento de Química, miembro de la Junta Permanente de la Facultad de Ciencias y de la Sección de Química y miembro de la Comisión de Doctorado del Departamento de Química.

Carlos Valero
93 586 89 25
Carlos.Valero@uab.cat

Funciones:
El Director del Parque, con el acuerdo del Patronato y, en su caso, el Comité Ejecutivo que tenga la Fundación, podrá nombrar un Gerente del Parc de Recerca, que podrá ser o no Patrón, y se encargará de la gestión ordinaria del Parc conforme a las directrices e instrucciones del Director, con facultades y poderes que le serán otorgados por la Fundación. El otorgamiento o delegación de facultades se hará según los límites legalmente previstos.

Currículum breve:
Carlos Valero Santiago (Barcelona, 1968) es Licenciado en Ciencias Económicas por la Universidad de Barcelona (UB) y Máster en Gestión Empresarial y Económica por la Universidad de Lancaster. Es Gerente del Parc de Recerca UAB desde el año 2009. Previamente ha sido Director de la oficina de inversión extranjera en Catalunya del Centro de Innovación y Desarrollo Empresarial (CIDEM), Director de Comunicación de la Sociedad Estatal para Exposiciones Internacionales (SEEI) y Director de la oficina en Pekin de la Sociedad Estatal de Acción Cultural (SEACEX), desarrollando proyectos en Pekín, Shanghai, Tokyo y Nagoya.

Jordi Serratosa
Responsable de la Unidad
93 586 86 99
Jordi.Serratosa@uab.cat

Hafsa El Briyak
Hafsa.Elbriyak@uab.cat

Virginia Couste
93 586 88 31
Virginia.Couste@uab.cat

David Faulón
93 586 87 29
David.Faulon@uab.cat

Bibiana Lorente
93 586 88 96
Bibiana.Lorente@uab.cat

Pere Salamero
93 586 88 94
Pere.Salamero@uab.cat  

David Sierra
93 586 87 30
David.Sierra@uab.cat

Júlia Palma
Responsable de la Unidad
93 586 88 95
Julia.Palma@uab.cat

Meritxell Cardús
93 586 88 01
Meritxell.Cardus@uab.cat

David Hernández
93 586 87 42
David.Hernandez.Salazar@uab.cat

Carme Ojeda
93 586 88 04
MariaCarmen.Ojeda@uab.cat

Mercè Coll
93 586 88 91
Merce.Coll.Garcia@uab.cat

Mercè Moreno
93 586 89 67
Merce.Moreno@uab.cat

Rosa Terrones
93 586 89 68
Rosa.Terrones@uab.cat

Cristina Camarasa
93 586 88 06
Cristina.Camarasa@uab.cat

Ona Tribó Miró
Responsable de la Unidad

93 586 88 11
Ona.Tribo@uab.cat

Gemma Ortiga
93 586 89 87
Gemma.Ortiga@uab.cat