Equipo de gestión

Equip PRUAB 2019

El equipo del Parc de Recerca UAB.



Javier LafuenteDr. Javier Lafuente
Dir.Parc.Recerca@uab.cat

Funciones:
El Patronato nombrará como Director del Parc de Recerca UAB a un miembro con cargo de Vicerrector de la Universidad Autónoma de Barcelona o que tenga méritos que el Patronato considere adecuada para circunstancias o méritos extraordinarios.

El Director tendrá las facultades de dirección, administración y gestión que el Patronato le otorgue o delegue para cumplir sus funciones, y ejecutará las decisiones adoptadas por el Patronato, respondiendo ante este por sus actuaciones. El otorgamiento o delegación de facultades se hará dentro de los límites legalmente previstos.

Currículum breve:
Francisco Javier Lafuente (Barcelona, 1960) es catedrático de Ingeniería Química en la Escuela de Ingeniería de la UAB y ocupa el cargo de vicerrector de Innovación y de Proyectos Estratégicos de la UAB. Actualmente también es director del Centro Tecnológico para el Tratamiento Integral de las Emisiones Gaseosas, Efluentes Líquidos y Residuos Sólidos (BIO-GLS), miembro de la Red TECNIO de ACCIÓ, y jefe del grupo de investigación consolidado de Tratamiento de Efluentes líquidos y Gaseosos (GENOCOV).

Ha sido director del Departamento de Ingeniería Química en el periodo 2004-2010, así como coordinador de la titulación de Ingeniería Química y delegado del rector en la Escuela Universitaria Politécnica de Medio Ambiente (EUPM) de Mollet del Vallés.

Ha dirigido 15 tesis doctorales y ha participado en 25 proyectos de investigación, tanto estatales como europeos, en los ámbitos de la biotecnología y, especialmente, del medio ambiente. Además, ha participado en más de 50 contratos de I+D con empresas o administraciones y ha sido investigador responsable en 30.

Carlos Valero
93 586 89 25
Carlos.Valero@uab.cat

Funciones:
El Director del Parque, con el acuerdo del Patronato y, en su caso, el Comité Ejecutivo que tenga la Fundación, podrá nombrar un Gerente del Parc de Recerca, que podrá ser o no Patrón, y se encargará de la gestión ordinaria del Parc conforme a las directrices e instrucciones del Director, con facultades y poderes que le serán otorgados por la Fundación. El otorgamiento o delegación de facultades se hará según los límites legalmente previstos.

Currículum breve:
Carlos Valero Santiago (Barcelona, 1968) es Licenciado en Ciencias Económicas por la Universidad de Barcelona (UB) y Máster en Gestión Empresarial y Económica por la Universidad de Lancaster. Es Gerente del Parc de Recerca UAB desde el año 2009. Previamente ha sido Director de la oficina de inversión extranjera en Catalunya del Centro de Innovación y Desarrollo Empresarial (CIDEM), Director de Comunicación de la Sociedad Estatal para Exposiciones Internacionales (SEEI) y Director de la oficina en Pekin de la Sociedad Estatal de Acción Cultural (SEACEX), desarrollando proyectos en Pekín, Shanghai, Tokyo y Nagoya.

Jordi Serratosa
Responsable de la Unidad
93 586 86 99
Jordi.Serratosa@uab.cat

Marta Chana
Marta.Chana@uab.cat

Roser Salvat
Responsable del Hub b30
93 586 89 11 
Roser.Salvat@uab.cat

Hafsa El Briyak
Hafsa.Elbriyak@uab.cat

Juan Fran Sangüesa
Responsable de la Unidad

93 586 89 28
Juan.Sanguesa@uab.cat

Virginia Couste
93 586 88 31
Virginia.Couste@uab.cat

David Faulón
93 586 87 29
David.Faulon@uab.cat

Bibiana Lorente
93 586 88 96
Bibiana.Lorente@uab.cat

Angela Ramon
Angela.Ramon@uab.cat 

Pere Salamero
93 586 88 94
Pere.Salamero@uab.cat  

David Sierra
93 586 87 30
David.Sierra@uab.cat

Júlia Palma
Responsable de la Unidad
93 586 88 95
Julia.Palma@uab.cat

Meritxell Cardús
93 586 88 01
Meritxell.Cardus@uab.cat

David Hernández
93 586 87 42
David.Hernandez.Salazar@uab.cat

Carme Ojeda
93 586 88 04
MariaCarmen.Ojeda@uab.cat

Mercè Coll
93 586 88 91
Merce.Coll.Garcia@uab.cat

Mercè Moreno
93 586 89 67
Merce.Moreno@uab.cat

Rosa Terrones
93 586 89 68
Rosa.Terrones@uab.cat

Cristina Camarasa
93 586 88 06
Cristina.Camarasa@uab.cat

Ona Tribó Miró
Responsable de la Unidad

93 586 88 11
Ona.Tribo@uab.cat

Marc Sanabria
93 586 88 09
Marc.Sanabria@uab.cat

Gemma Ortiga
93 586 89 87
Gemma.Ortiga@uab.cat