UAB

Líneas de investigación

En este apartado encontrarás la relación de líneas de investigación de este programa de doctorado y los doctores que dirigen tesis. También hallarás, en la columna de la derecha, los doctores que pueden actuar como tutores académicos.

Tu tesis debe tener un único tutor que puede coincidir, o no, con el director de la tesis.

Tienes información detallada sobre las funciones y responsabilidades de los directores y de los tutores en las opciones del menú La dirección de tesis i La tutoría de tesis.


Líneas de investigación

Nanomateriales y Microsistemas
Materiales Avanzados para la Nanoingeniería, Nanomecánica y Nanomagnetismo
Cristalografía y Mineralogía
Química Aplicada a Ciencia de Materiales
Teoría y Simulación del Comportamiento de los Materiales
Materiales Orgánicos, Moleculares y Supramoleculares
Química del Estado Sólido
Materiales Superconductores
Materiales Magnéticos y Oxidos Funcionales
Microelectrónica
Materiales para la Energía
Materiales Funcionales Nanoestructurados
Materiales Nanoestructurados para Optoelectrónica, Fonónica y Fotónica
Materiales Nanoestructurados para Nanomedicina
Materiales para Nanobioelectrónica, Nanobiosensores y Aplicaciones Bioanalíticas
Nanopartículas Inorgánicas y Nanocomposites


 

Directores
 

Tutores
 

Grup de Nanomaterials i Microsistemes (Departament de Física)
Javier Rodríguez Viejo
Gemma García Alonso
Aitor Lopeandia Fernández

Física dels Materials II (Departament de Física)
Vassil Skumryev

Grup de Materials Avançats per a la Nanoenginyeria, Nanomecànica i Nanomagnetisme (Departament de Física)
María Dolors Baró Mariné
Jordi Sort Viñas
Santiago Suriñach Cornet
Eva Pellicer Vilà

Unitat de Cristal·lografía i Mineralogía (Departament de Geologia)
Lluis Casas Duocastella
Eugenia Estop Graells
Joan Francesc Piniella Febrer

Química Aplicada a Ciencia de Materiales (Departament de Química)
Roser Pleixats Rovira
Adelina Vallribera Massó
Rosa María Sebastián
Julián Alonso Chamarro
Manel del Valle Zafra
María Isabel Pividori Gurgo
Iluminada Gallardo García
Gonzalo Guirado Lòpez
Jordi Marquet Cortés
Jordi Hernando Campos
José Luis Bourdelande
Josep Ros Badosa
Ramón Yánez López
José Peral Pérez
José Antonio Ayllón Esteve
Félix Busqué Sánchez
Rosa María Ortuño Mingarro
Lluis Escriche Martínez
Jordi García-Antón Aviñó
Cristina Palet Ballús

Group of Multifunctional Oxides and Complex Structures (ICMAB-CSIC)
Josep Fontcuberta Griñó
Florencio Sánchez Barrera
Gervasi Herranz Casabona
Vladimir Laukhin
Lourdes Fábrega Sánchez

Group of Advanced Characterization and Nanostructured Materials (ICMAB-CSIC)
Benjamin Martínez Perea
Felip Sandiumenge Ortiz
Lluís Balcells Argemí
Carlos Frontera Beccaria
Alberto Pomar Barbeito

Group of Crystallography of Magnetic and Electronic Oxides and Surfaces (ICMAB-CSIC)
Josep Lluis García Muñoz
Xavier Torrelles Albareda

Group of Crystallography (ICMAB-CSIC)
Elies Molins Grau
Jordi Rius Palleiro

Group of Nanoparticles and Nanocomposites (ICMAB-CSIC)
Anna Roig Serra
Martí Gich García
Anna Laromaine Sagué

Nanociència Molecular i Materials Orgànics (NANOMOL) (ICMAB-CSIC)
Jaume Veciana Miró
Concepció Rovira Angulo
José Vidal Gancedo
Marta Mas Torrent
Leonor Ventosa Rull
Immaculada Ratera

Group of Inorganic Materials and Catalysis (ICMAB-CSIC)
Francesc Teixidor Bombardó
Clara Viñas Teixidor
José Giner Planas
Rosario Núñez Aguilera

Group of Functional Nanomaterials and Surfaces (ICMAB-CSIC)
Nuria Aliaga Alcalde

Group of Laser Processing research (ICMAB-CSIC)
Angel Pérez del Pino
Eniko Gyorgy

Group of Physical Chemistry of Surfaces and Interfaces (ICMAB-CSIC)
Carmen Ocal García
Esther Barrena Villas

Group of Nanostructured Optoelectronic Materials (ICMAB-CSIC)
María Isabel Alonso Carmona
Mariano Campoy Quiles
Alejandro R. Goñi
Antonio Agustin Mihi Cervelló
Miquel Garriga Bacardi
Pablo Oscar Vaccaro

Department of Materials Simulation and Theory (ICMAB-CSIC)
Enric Canadell Casanova
Alberto García Arribas
Riccardo Rurali
Jordi Faraudo Gener
Massimiliano Stengel

Department of Solid State Chemistry (ICMAB-CSIC)
Amparo Fuertes Miquel
Nieves Casañ Pastor
Rosa Palacín Peiró
Concepción Domingo Pascual
Gerard Tobías Rossell
Dino Tonti

Department of Superconducting Materials and Large Scale Nanostructures (ICMAB-CSIC)
Teresa Puig Molina
F. Xavier Obradors Berenguer
Narcís Mestres Andreu
Xavier Granados García
Anna Palau Masoliver
Susagna Ricart Miró

NEMS and Nanofabrication Group (IMB-CNM)
Joan Bausells
Francesc Pérez Murano

Group of Silicon Tecnologies for Sensing (IMB-CNM)
César Fernández Sánchez

Advanced Electron Nanoscopy Group (ICN2)
Jordi Arbiol

Advanced Electronic Materials and Devices Group (ICN2)
José Antonio Garrido Ariza

Atomic Manipulation and Spectroscopy Group (ICN2)
Aitor Mugarza

Force Probe Microscopy and Surface Nanoengineering Group (ICN2)
Maria José Esplandiu
Jordi Fraxedas

Nanostructured Materials for Photovoltaic Energy Group (ICN2)
Mónica Lira Cantú

Inorganic Nanoparticles Group (ICN2)
Victor Franco Puntes

Magnetic Nanostructures Group (ICN2)
Josep Nogués Sanmiquel
Borja Sepúlveda

Nanobioelectronics and Biosensors Group
Arben Merkoçi Hyka

Nanobiosensors and Bioanalytical Applications Group (ICN2)
Laura Lechuga Gómez

Nanostructured Functional Materials Group (ICN2)
Daniel Ruiz Molina

Novel Energy-Oriented Materials Group (ICN2)
Pedro Gómez Romero

Phononic and Photonic Nanostructures Group (ICN2)
Clivia Sotomayor Torres

Physics and Engineering of Nanoelectronic Devices Group (ICN2)
Sergio Valenzuela

Supramolecular Nanochemistry and Materials Group (ICN2)
Daniel Maspoch Comamala

Theoretical and Computational Nanoscience Group (ICN2)
Stephan Roche

Theory and Simulation Group (ICN2)
Pablo Jesús Ordejón Rontomé

Nanomaterials Growth Division (ICN2)
José Santiso López

 

Aliaga Alcalde, Nuria
Alonso Carmona, María Isabel
Alonso Chamarro, Julián
Arbiol, Jordi
Ayllón Esteve, José Antonio
Balcells Argemí, Lluís
Baró Mariné, María Dolors
Barrena Villas, Esther
Bausells, Joan
Bourdelande, José Luis
Busqué Sánchez, Félix
Campoy Quiles, Mariano
Canadell Casanova, Enric
Casañ Pastor, Nieves
Casas Duocastella, Lluis
Domingo Pascual, Concepción
Escriche Martínez, Lluis
Esplandiu, Maria José
Estop Graells, Eugenia
Fábrega Sánchez, Lourdes
Faraudo Gener, Jordi
Fernández Sánchez, César
Fontcuberta Griñó, Josep
Franco Puntes, Victor
Fraxedas, Jordi
Frontera Beccaria, Carlos
Fuertes Miquel, Amparo
Gallardo García, Iluminada
García Alonso, Gemma
García Arribas, Alberto
García Muñoz, Josep Lluis
García-Antón Aviñó, Jordi
Garrido Ariza, José Antonio
Garriga Bacardi, Miquel
Gich García, Martí
Giner Planas, José
Gómez Romero, Pedro
Granados García, Xavier
Guirado Lòpez, Gonzalo
Gyorgy, Eniko
Hernando Campos, Jordi
Herranz Casabona, Gervasi
Hyka, Arben Merkoçi
Laromaine Sagué, Anna
Laukhin, Vladimir
Lechuga Gómez, Laura
Lira Cantú, Mónica
Lopeandia Fernández, Aitor
Marquet Cortés, Jordi
Martínez Perea, Benjamin
Mas Torrent, Marta
Maspoch Comamala, Daniel
Mestres Andreu, Narcís
Mihi Cervelló, Antonio Agustin
Molins Grau, Elies
Mugarza, Aitor
Nogués Sanmiquel, Josep
Núñez Aguilera, Rosario
Obradors Berenguer, F. Xavier
Ocal García, Carmen
Ordejón Rontomé, Pablo Jesús
Ortuño Mingarro, Rosa María
Palacín Peiró, Rosa
Palau Masoliver, Anna
Palet Ballús, Cristina
Pellicer Vilà, Eva
Peral Pérez, José
Pérez del Pino, Angel
Pérez Murano, Francesc
Piniella Febrer, Joan Francesc
Pividori Gurgo, María Isabel
Pleixats Rovira, Roser
Pomar Barbeito, Alberto
Puig Molina, Teresa
R. Goñi, Alejandro
Ratera, Immaculada
Ricart Miró, Susagna
Rius Palleiro, Jordi
Roche, Stephan
Rodríguez Viejo, Javier
Roig Serra, Anna
Ros Badosa, Josep
Rovira Angulo, Concepció
Ruiz Molina, Daniel
Rurali, Riccardo
Sánchez Barrera, Florencio
Sandiumenge Ortiz, Felip
Santiso López, José
Sebastián, Rosa María
Sepúlveda, Borja
Skumryev, Vassil
Sort Viñas, Jordi
Sotomayor Torres, Clivia
Stengel, Massimiliano
Suriñach Cornet, Santiago
Teixidor Bombardó, Francesc
Tobías Rossell, Gerard
Tonti, Dino
Torrelles Albareda, Xavier
Vaccaro, Pablo Oscar
Valenzuela, Sergio
Valle Zafra, Manel del
Vallribera Massó, Adelina
Veciana Miró, Jaume
Ventosa Rull, Leonor
Vidal Gancedo, José
Viñas Teixidor, Clara
Yánez López, Ramón

 

¿Tienes dudas? Contacta directamente con la coordinación del programa rellenanado el formulario: *Campos obligatorios

Una vez enviado el formulario, recibirás un correo de confirmación de tu petición