UAB

Máster Oficial - Contenidos de Comunicación Audiovisual y Publicidad

Coordinador del máster

Joaquín Puig González
Joaquim.Puig.gonzalez@uab.cat

Profesorado

El máster en Contenidos de Comunicación Audiovisual y Publicidad se articula sobre  la experiencia docente e investigadora del profesorado del Departamento de Comunicación Audiovisual y Publicidad de la Universitat Autònoma de Barcelona y cuenta en su núcleo con el profesorado que compone GRISS (Grup de Recerca en Imatge, So i Síntesi), grupo consolidado i reconocido por la Generalitat de Catalunya (2009SGR1013). El GRISS cuenta con una trayectoria de más de 30 años de fructífera producción académica y científica, que ha dado como resultado un número de actividades de formación e investigación muy importante en el campo de la comunicación audiovisual y la publicidad, los contenidos, las audiencias, las industrias, las tecnologías y las políticas. master.contenidos.comunicacion@uab.cat

Relación de profesores

Dra. Montse Bonet (Montse.Bonet@uab.cat)
Dr. Josep Maria Català (JosepMaria.Catala@uab.cat)
Dra. Matilde Delgado (Matilde.Delgado@uab.cat)
Dr. Emilio Fernández (Emilio.Fernandez@uab.cat)
Dra. Rosa Franquet (Rosa.Franquet@uab.cat)
Dra. Nuria Garcia-Muñoz (Nuria.Garcia@uab.cat)
Dra. Maria Gutiérrez (Maria.Gutierrez@uab.cat)
Dr. Juan Bautista Hernández (JoanBautista.Hernandez@uab.cat)
Dr. Carles Llorens (Carles.Llorens@uab.cat)
Dra. Virginia Luzón (Virginia.Luzon@uab.cat)
Dr. Josep Maria Martí (JosepMaria.Marti@uab.cat)
Dr. Emili Prado (Emili.Prado@uab.cat)
Dr. Joaquim Puig (Joaquim.Puig.Gonzalez@uab.cat)
Dra. Natividad Ramajo (Natividad.Ramajo@uab.cat)
Dr. Esteve Riambau (Esteve.Riambau@uab.cat)
Dr. Xavier Ribes (Xavier.Ribes@uab.cat)
Dra. Maite Soto (MariaTeresa.Soto@uab.cat)
Dr. José Luis Terrón (JoseLuis.Terron@uab.cat)
Dra. Ana Ullod (Ana.Ullod@uab.cat)
Dr. José Luis Valero (JoseLuis.Valero@uab.cat)

CONFERENCIANTES INVITADOS EN LA ÚLTIMA EDICIÓN
Sharon Biggar
Directora del Departamento de Analítica de la empresa de videojuegos Social Point
Jaume Banacolocha
Director – Consejero Delegado de Diagonal TV
Josetxo Cerdán
Profesor titular de la Universidad Carlos III de Madrid
Immaculada Haro
Directora general de Havas Worldwide Spain
Miquel Martret
Director de Formación de Bassat Ogilvy

Si tienes dudas o quieres más información, puedes rellenar el siguiente formulario: *Campos obligatorios

Una vez enviado el formulario, recibirás un correo de confirmación de tu petición

Web del máster http://www.mastercomunicacionaudiovisual.com